1.07.2022, 17:59
Просмотры: 202

Около 180 млн бюджетных тенге украли в столичном центре соцобслуживания

Суд вынес приговор по факту хищения денег в размере 179,4 млн тенге в Центре социального обслуживания «Нұрлы Жүрек», передает Zakon.kz.
18058eac98244b5bab486638ec7d46d1 (1)- 1 июля столичным судом №2 Есильского района вынесен обвинительный приговор в отношении заместителя директора Центра социального обслуживания «Нұрлы жүрек» М. и реабилитационного управляющего «Енбек Өскемен» К., которые в сговоре и при содействии в этом начальника подрядной строительной организации Т. похитили бюджетные деньги в размере 179,4 млн тенге, - районный суд №2 Есильского района.

Санкция ст. 189 ч. 4 п. 2 УК РК предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от семи до 12 лет.

- Смягчающим ответственность и наказание обстоятельством судом признано у осужденного М. инвалидности второй группы, у К. и Т. таких обстоятельств не имеется, - айонный суд №2 Есильского района.

С учетом личности, характера и степени общественной опасности преступления суд назначил:

  • замдиректора ЦСО «Нұрлы жүрек» – семь лет шесть месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в организациях с участием государства;
  • реабилитационному управляющему – семь лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на семь лет;
  • начальнику подрядной стройорганизации – семь лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должность на госслужбе и в организациях с участием государства.

Как отмечается, приговор суда в законную силу не вступил.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале