10.07.2020, 13:07
Просмотры: 116

Опасное соседство

Все коммуникации, подающие воду для нужд населения должны быть изолированы от проникновения посторонних лиц. Но в районе поселка Жайык по Желаевской находится узел распределения воды, подающий воду в город, который не то, что не огорожен, там нет даже элементарных замков на люках.

e770b5f3-facb-48c9-8e7c-2eb962e7f798

В редакцию обратился гражданский активист Ернияз Бисенов, который обеспокоен таким халатным отношением, по его словам, к стратегически важному объекту.

– Когда мы подключались к трубе для подачи питьевой воды к нашему поселку Жайык, я обратил внимание на то, что такой объект никак не защищен от проникновения посторонних лиц. Тут как видите отличный съезд, часто приезжают на машинах отдыхающие, кроме того сам не раз видел, как молодые ребята приезжали сюда и собирали коноплю, растущую по краю поля. Это все внушает не малое беспокойство. Люки не заварены, замков нет, любой желающий может туда спуститься и сделать что угодно. Там находятся краны и трубы, которые подают питьевую воду из Дарьинска  в город и близлежащие населенные пункты, – обозначил проблему Ернияз Бисенов.

В месте где располагается объект водораздачи в изобилии валяется бытовой и строительный мусор и прочие следы пребывания людей. Видно, что заезжают сюда частенько – кто-то выбросить мусор, кто-то просто отдохнуть в лесочке, благо трасса проходит совсем рядом и дорога в лесополосу накатана хорошо. Что собственно и вызывает определенные опасения…

В ТОО «Батыс су арнасы» отметили, что люк колодца открыт так как в настоящее время проводятся работы по системному отключению воды в связи с реконструкцией сетей.

a546cc4e-359f-4945-bd35-96672522185d

– Что касается водопровода, ведущего воду в поселок Жайык, то данный водопровод и колодцы на нём были построены на средства жителей п. Жайык. Эти коммуникации являются их коллективной собственностью, соответственно и обслуживать их, проводить очистку колодцев, ревизию запорной арматуры, наличие крышек на колодцах должны сами собственники, – объяснил начальник службы эксплуатации водопроводных сетей и сооружений Михаил Горохов.

Евгения МАКСИМОВА,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

 

Касым-Жомарт Токаев примет участие в расширенном заседании

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале