24.06.2022, 17:30
Просмотры: 173

Отстрел сайги в Казахстане может начаться в сентябре

Председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира Минэкологии, геологии и природных ресурсов РК Нурлан Кылышбаев заявил, что Институт зоологии дал рекомендации по регулированию численности сайгаков. Оптимальный срок - с 15 сентября по 30 ноября 2022 года, передает Zakon.kz.
02612314c53c49e997cbb4f0e2e2fbfb

По словам Нурлана Кылышбаева, на сегодня Институтом зоологии представлено биологическое обоснование регулирования численности сайгаков на 2022 год.

Согласно научному заключению, в связи с резким увеличением численности уральской популяции сайгаков, приведшей к конкуренции с домашними животными из-за кормов и водопоев, заходу сайгаков на сельскохозяйственные посевы, возникла необходимость регулирования чрезмерно возросшей численности сайгаков.

Такая же ситуация, как отметил глава Комитета лесного хозяйства и животного мира, наблюдается и в популяции в Костанайской и Акмолинской областях.

- В соответствии с биологическим обоснованием, рекомендуемый объем изъятия сайгаков в уральской популяции в 2022 году составляет до 10%, а объем изъятий для популяции на территории Костанайской и Акмолинской областях - до 2,5%. Оптимальный срок проведения регулирования численности сайгаков как с биологической, так и с экономической точки зрения, - с 15 сентября по 30 ноября, - председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК Нурлан Кылышбаев.

По его словам, «регулирование должно проводиться силами специализированных организаций уполномоченного органа с привлечением профессиональных охотников».

- До выработки определенного решения инспекторам «Охотзоопрома» и областным территориальными инспекциями лесного хозяйства и животного мира даны поручения о содействии фермерам по отпугиванию сайгаков от посевных территории.Нурлан Кылышбаев

Как отметил глава комитета, исходя из многолетнего опыта введения сайгачьего промысла, приблизительная оценка уровня устойчивой численности уральской популяции сайгаков составляет 165 тыс. особей, устюртской - 95 тыс., бетпакдалинской популяции - 300 тыс.

- Это нижний экологический уровень, при котором возможно существование биологически полноценных популяций. Согласно последний учетным данным, численность бетпакдалинской популяции на сегодня составляет 489 тыс. особей, до окоты, который прошел в мае, 28 тыс. - в устюртской популяции, и уральской популяции - 81 тыс. особей, - Нурлан Кылышбаев.

Представитель Народной партии Казахстана заявил, что любая интерпретация отстрела и регулирования сайги будет иметь плохие последствия. Он заявил, что страна потратила очень много времени и ресурсов на то, чтобы восстановить эту популяцию.

- Мы считаем, что эта популяция не восстановилась в полной мере - популяция сайги у нас доходила до 5 млн особей в Казахстане, поэтому та численность, которая имеется в стране, - она является раздутой, по нашему мнению. Более того, численность сайги нужно сохранить. Мы считаем, что любая интерпретация о варварском регулировании через отстрел сайги является противоестественным. Популяция может саморегулироваться, если достигает большого количества на ту территорию, где находится. Поэтому в этом отношении нужно научное обоснование, а без него приниматься решение не должно, - представитель Народной партии Казахстана.

1 июня министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев заявил, что, несмотря на рост численности сайгаков, охота на них пока запрещена.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале