16.10.2020, 14:36
Просмотры: 214

Помогая людям и государству

Как гласит первая статья основного Закона страны высшими ценностями государства являются человек, его жизнь, права и свободы. Но так ли это на практике, всегда ли эти самые права и свободы соблюдаются? Как часто людям приходится сталкиваться с нарушением прав и превышениями служебных полномочий должностными лица, что такое правило Миранды и как правильно его применить, об этом и многом другом рассказал директор Западно-Казахстанского филиала ОО «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности» Павел Кочетков.

????????????????????????????????????

ЗКФ ОО «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности» ведет свою правозащитную деятельность, более 20 лет, сотрудничая с национальным центром по правам человека, Международной организацией миграции (МОМ) и Управлением Верховного комиссара ООН по правам беженцев, МВД, КУИС и другими ведомствами. Бюро оказывает квалифицированную, юридическую помощь бесплатно, и проводит мониторинг соблюдения прав человека. Трое сотрудников ЗКФ бюро по правам человека также являются участниками национального превентивного механизма в ЗКО. Всего в составе группы семь человек. Согласно плана посещений закрытых и режимных учреждений, который утверждает Уполномоченный по правам человека РК, они осуществляют мониторинг учреждений пенитенциарной системы, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения и Министерства образования.

– Наши направления деятельности осуществляются в строгом соответствии с Конституцией РК, национальным законодательством и международным нормативным актам, ратифицированным Республикой Казахстан. Бюро также оказывает помощь в получение документов и установлении гражданства, в таких сложных ситуациях как к примеру, замена старых паспортов СССР, есть и такие граждане до сих пор, или восстановление документов лицам без определенного места жительства. Мы проводим мониторинг и общественный контроль соблюдения прав граждан в закрытых режимных учреждениях, по итогам таких посещений составляем отчеты, которые являются конфиденциальными и направляются в Национальный центр по правам человека РК, а затем из региональных отчетов формируется ежегодный сводный отчет. Ведем личный прием граждан, в отдельных случаях осуществляем полное юридическое сопровождение вплоть до представления в суде. Всего мы работаем по 35-м направлениям, – рассказал о деятельности бюро Павел Кочетков. Исходя из многолетней практики, правозащитник отметил, что права человека нарушаются практически во всех сферах, а также особо акцентировал внимание на неправильном правоприменении некоторых постановлений и неверном толковании меморандумов соответствующими службами. В частности, Павел Михайлович рассказал, что с начала 2020 года в бюро по правам человека поступило свыше 30 жалоб, касающихся нарушения трудового законодательства.

– В основном люди обращаются по таким нарушениям как невыплата заработной платы или выплата не в полном объеме, не оплата сверхурочных часов и выходных дней, отсутствие пенсионных отчислений, неоплата больничных листов. По всем обращениям мы направляем заявления в инспекцию труда и департамент социальной защиты населения, но они ссылаются на Указ Президента РК о введении моратория на проверку субъектов микропредпринимательства и малого бизнеса. Такие же ответы поступают из департамента госдоходов. Есть заявления, прямо указывающие на уклонение от уплаты налогов и социальных отчислений в бюджет, ведение двойной бухгалтерии, за данные нарушения предусмотрена уголовная ответственность, но уполномоченные органы дают нам ответ, что проведение проверки не представляется возможным. Считаю, что в данном случае усматривается неверное толкование и применение Указа Президента РК, так как при поступлении заявления от граждан, чьи конституционные права нарушены, надзорные органы обязаны реагировать и принимать меры. По всем этим фактам нами было подготовлено и направлено обращение на имя Генерального прокурора РК о разъяснении правоприменительной практики в таких случаях,– рассказал о нарушениях трудового законодательства и бездействии уполномоченных органов Павел Кочетков. Правозащитник также сделал особый акцент на таких часто встречающихся грубых нарушениях со стороны работодателей как штрафы на работе.

– Ни один работодатель не имеет права налагать какие-либо штрафы на работников. Данная мера взыскания не прописана в трудовом Кодексе РК и является незаконной, – подчеркнул он.

Павел Михайлович также отметил, что в настоящее время за незначительные административные правонарушения налагаются несоразмерные штрафы, которые не соответствуют доходам населения. По его словам, в РК штрафы как за нарушение ПДД так и карантинных норм на порядок выше чем к примеру в соседней РФ. К тому же как оказалось штрафы зачастую выписываются с нарушениями процессуальных прав потенциальных правонарушителей и их конституционных прав.

– Общепризнанное правило Миранды применяемое в правоохранительной сфере во всем мире у нас почему-то в большинстве случаев игнорируется. Об этом знают не все люди, которые так или иначе столкнулись с неправомерными действиями должностных лиц. Уполномоченные органы, когда выписывают протокол об административном нарушении не разъясняют права, а просто дают расписаться там, где отмечено галочками и люди подписывают, не особо вникая во все тонкости юриспруденции. В протоколе там, где обычно просят расписаться, как раз и отмечено, что «права были разъяснены», «в защитнике не нуждаюсь», «с протоколом согласен». Но зачитывают эти самые права лишь единицы, основная же масса уполномоченных лиц просто дает расписаться в протоколе. Хотя, по административным делам гражданин также имеет право на адвоката, которого ему должны предоставить бесплатно. То есть при составлении протокола гражданина вводят в заблуждение. В суде же виновность доказывается протоколом, несмотря на то, что он был составлен с нарушениями процессуальных норм, хотя если выясняется, что при составлении протокола были нарушены гражданские права, дело должно быть прекращено. Подобных случаев в нашей практике очень много, – рассказал о нарушении прав человека Павел Кочетков.

Не обошел вниманием участник национального превентивного механизма учреждения ДУИС по ЗКО. По словам Павла Михайловича на сегодняшний день в спеучреждениях обстановка стабильная, нарушений прав осужденных стало значительно меньше. Но, в качестве отрицательного примера он привел факт массового избиения осужденных.

– В январе этого года в спецучреждении максимальной безопасности случилось массовое избиение осужденных, тогда поступило около ста заявлений. Были проведены экспертизы, засвидетельствовавшие телесные повреждения, различной степени тяжести, но дело до сих пор не доведено до суда. Кто виновен в массовом избиении лиц, находящихся под стражей, кто отдал такой приказ до сих пор неясно. Человек лишен свободы по решению суда, но он не лишен гражданских и конституционных прав и имеет право подавать заявление с требованием наказать виновных и требовать возмещения ущерба, нанесенного здоровью, а такой ущерб был нанесен и виновные обязаны его возместить, – отметил Павел Кочетков.

О соблюдении законности и прав человека можно судить по количеству обращений граждан, в текущем году в бюро по защите прав человека поступило 577 заявлений.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале