27.12.2022, 11:00
Просмотры: 311

Преданный науке человек

В рамках проекта «Ученые в библиотеке» областная универсальная научная библиотека им. Ж. Молдагалиева организовала встречу с профессором Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана, доктором технических наук Ермеком Айталиевым на тему «Өнертапқыш ғалым, ұлағатты ұстаз».

321464408_1516675208839406_7777586772249010660_n

На встречу пришли студенты, коллеги ученого, представители общественности. Много хороших слов прозвучало из уст близких людей об Е. С. Айталиеве, характеризующих его как ученого и гражданина.

Он родился 22 декабря 1951 года в селе Орда Бокейординского района ЗКО. С 1977 года занимается научной деятельностью в области механизации и автоматизации трудоемких процессов в агропромышленной отрасли. В лихие 90-ые годы был руководителем темы республиканской научной программы по совершенствованию технологии и разработке технических средств производства кобыльего молока и приготовления кумыса для туберкулезных лечебниц западного региона. Докторская диссертация Е. С. Айталиева и ряд кандидатских диссертаций, выполненных под его руководством, направлены на решение данной проблемы. Новизна технических решений подтверждена авторскими свидетельствами СССР и патентами РК на изобретения: «Установка для вымешивания кумыса», «Доильный стакан», «Пульсатор доильного аппарата», «Установка для сушки кобыльего молока» и т.д.

В последние годы научная деятельность профессора Е. С. Айталиева направлена на разработку технических средств по энергосберегающим технологиям отраслей овцеводства и птицеводства. Профессор Е. С. Айталиев входит в список «Ведущих ученых вузов РК», является обладателем государственного гранта «Лучший преподаватель вуза». Также была организована книжная выставка на тему «Ұстаз, ғалым, тәлімгер».

На вечере Ермек Сатпаевич поделился воспоминаниями о малой родине – Нарынских песках, студенческой поре, о том, как проходила защита кандидатской диссертации в Ленинграде. Рассказал также о первом казахском генерале технических войск Шакире Жексенбаеве, своем близком родственнике. В годы войны Ш. Жексенбаев вместе со своими подчиненными разрабатывал рецептуры для фугасных огнеметов с большой продолжительностью горения, а также мины, ампулы АЖ-2, дистанционные зажигательные ампулы и гранаты, авиационные бомбы с гранулированным фосфором, сигнальные и дымовые шашки. В последующем они эффективно использовались для поражения живой силы и техники противника. Выступавшие упомянули, что имя Шакира Жексенбаева не помешало бы увековечить в названиях военных учебных заведений и гарнизонов.

А вот воспоминаниями о самом ученом также поделились ученики и коллеги Е. С. Айталиева. Ведь далеко не все знают, что первые корпуса Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана были возведены в советское время благодаря Е. С. Айталиеву.

С супругой Гульсум они воспитывают детей и внуков. Старший сын Болат Ермекович – кандидат наук, директор ветеринарной лаборатории по Акмолинской области (г. Кокшетау), дочь Асылтас Ермековна – выпускница ЗКГУ им. М. Утемисова, магистр филологии. Сыновья: Серик Ермекович – выпускник Актюбинской государственной медицинской академии им. М. Оспанова, доктор PhD кардиохирургии, стипендиат программы «Болашақ», проживает в г. Каунасе Литовской республики, Шакир Ермекович окончил ЗКГУ им. М. Утемисова, аспирант Казанского университета и младший, Ерик Ермекович по окончании Актюбинской государственной медицинской академии им. М. Оспанова работает врачом-терапевтом в поликлинике №6 г. Уральска.

В завершение мероприятия заместитель директора областной универсальной научной библиотеки им. Ж. Молдагалиева Уркия Жиеналиева поблагодарила всех за участие в мероприятии и вручила Е. С. Айталиеву символический подарок. В свою очередь, Ермек Сатпаевич поблагодарил коллектив библиотеки и всех, кто инициировал вечер за оказанное ему внимание.

Светлана Аманова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале