23.05.2022, 10:57
Просмотры: 334

Предупрежден – значит вооружен!

В настоящее время различные заболевания шейки матки затрагивают большое число женщин. Прежде всего, такие патологии отражаются на репродуктивном здоровье. Однако главная их опасность в том, что они могут привести к злокачественным образованиям. Сегодня речь пойдет о распространенной болезни, довольно коварной, быстро перетекающей из одной стадии в другую – дисплазии шейки матки. О «подводных камнях» этого заболевания расскажет акушер-гинеколог городской поликлиники №6 Лилия Баймухамбетова.

WhatsApp Image 2022-05-23 at 11.52.35

Современные реалии таковы, что все большему количеству женщин в мире ставится этот диагноз. Лилия Мударисовна особо отметила, что это предраковое заболевание и если его вовремя не лечить, может закончиться раком шейки матки. Опасность заключается в бессимптомном течении болезни.

 WhatsApp Image 2022-05-23 at 11.52.02

– Статистика свидетельствует, что в большинстве случаев дисплазия шейки матки сопровождается наличием эрозии шейки матки, какие еще причины способствуют ее возникновению?

– Дисплазия шейки матки – это предраковое состояние, которое возникает из-за постепенного перерождения клеток слизистой оболочки. В большинстве случаев дисплазию запускает вирус папилломы человека (ВПЧ), который передается половым путем. Постепенно развивается хроническое воспаление шейки, а в тканях начинают размножаться измененные клетки. Чем больше таких клеток, тем выше риск рака. В зависимости от количества измененных клеток различают три стадии дисплазии шейки матки: легкая, умеренная и тяжелая.

– Каковы клинические проявления болезни и возможно ли ее самостоятельно обнаружить на первых порах?

– Дисплазия шейки матки не имеет самостоятельных проявлений и протекает незаметно. Считается, что примерно 10% женщин даже не догадываются, что у них есть этот недуг. Этим он и опасен. Между тем, у женщин с дисплазией чаще встречается микробная инфекция, проявляющаяся кольпитом или цервицитом с соответствующими симптомами, такими, как жжение, зуд, необычные выделения из влагалища. Такие симптомы должны насторожить женщину и стать поводом для обращения к гинекологу и тщательного обследования.

– Чем опасна дисплазия шейки матки?

– Заболевание протекает бессимптомно и может привести к раку. Как уже было сказано ранее, риск перерождения дисплазии шейки матки в рак зависит от стадии дисплазии, и составляет от 1 до 12 %. Чтобы не доводить до онкологии, нужно вовремя распознать и провести лечение.

– Какие методы применяются для диаг­ностики?

– Для диагностики проводится комплексное обследование. В числе применяющихся методов:

  • Цитологическое исследование мазка (ПАП-тест) – лабораторный метод, позволяющий обнаружить атипичные клетки эпителия. Цитологическое исследование мазка вместе с профилактическим осмотром у гинеколога раз в полгода-год следует проходить всем женщинам.
  • Кольпоскопия – методика осмотра шейки матки с использованием аппарата кольпоскопа под десятикратным (и более) увеличением. Во время процедуры выполняется прицельная биопсия: с подозрительного участка слизистой забирают небольшую часть ткани и отправляют на гистологию. Так называется лабораторное исследование, которое позволяет исключить злокачественный процесс в тканях и поставить точный диагноз. Во время этого исследования я детально осматриваю шейку матки и при любом подозрении на дисплазию направляю на операцию. Здесь уже не играет роль наличие вируса папилломы человека, так как я уже сказала ранее, он не всегда является причиной дисплазии.
  • Анализ на определение ВПЧ методом ПЦР (полимеразной цепной реакции). Это самый точный способ диагностики вируса, который запускает процесс развития дисплазии шейки матки.

– Часто ли в вашей практике бывали случаи, когда дисплазия переходила в рак?

– Такой статистики не веду, но могу сказать, что такие случаи встречаются. Надо учитывать, что дисплазия относится к предраковым заболеваниям. К сожалению, несмотря на имеющиеся эффективные способы диагностики и лечения, нередко у молодых пациенток невыявленная и нелеченная дисплазия быстро перерождается в рак. Для предотвращения развития тяжелой дисплазии шейки матки во всем мире, и в нашей поликлинике №6, в частности, активно используются скрининговые программы, позволяющие обнаружить изменения даже при отсутствии каких-либо симптомов. А использование малотравматичных операций позволяет добиться полного излечения. Под малотравматичными операциями имеется в виду сохранение всех органов женщины и тем самым сохранение ее детородной функции, что для молодых женщин очень важно. В 2021 году в поликлинике №6 было выявлено с помошью скрининговых методов 66 случаев дисплазии шейки матки тяжелой степени, все пациентки взяты на учет, им проведено успешное хирургическое лечение. В дальнейшем за ними будет проводиться динамическое наблюдение в течение нескольких лет и, при отсутствии рецидива заболевания, пациентки снимаются с учета.

– Возможно ли нормальное течение беременности при этой болезни?

– Рождение здорового ребенка при дисплазии возможно, поскольку патология не имеет значительного влияния на сам плод. Но могут быть осложнения для матери, так как заболевание на фоне беременности быстро трансформируется в рак 3-4 стадии.

 – На каком месте стоит дисплазия по сравнению с другими распространенными болезнями среди ваших пациентов?

– Несмотря на внедрение современных методов исследования, рак шейки матки (РШМ) является одним из наиболее часто встречающихся новообразований у женщин. Важно отметить, среди женщин в возрасте 15-39 лет смертность от РШМ занимает 1-ое место, при этом в возрасте 20-30 лет преобладает дисплазия легкой степени (CIN I), в возрасте 30-40 лет – умеренная и тяжелая дисплазия (CIN II, III), а в возрасте 40-60 лет – инвазивные формы рака матки и шейки матки.

– Возможно ли полностью излечиться?

– Выбор методов лечения зависит от степени развития заболевания, размеров очагов, возраста пациентки. Начальные стадии могут излечиться самостоятельно: только у 1% женщин болезнь переходит во 2-ую и 3-ю стадии. В связи с этим на ранних этапах рекомендовано наблюдение, а также медикаментозное лечение. С целью укрепления иммунитета и борьбы с вирусами назначаются препараты следующих групп: иммуномодуляторы, витамины и микроэлементы. При дисплазии 2-ой и 3-ей степени выбор делается в пользу хирургического удаления пораженных очагов. После применения современных хирургических методов излечение дисплазии шейки матки достигает 95%. Рецидивы, т.е. возобновление заболевания возможны у
5-10% пациенток из-за носительства вируса папилломы человека. Если своевременно не устранить патологию, частота перерождения дисплазии в рак составляет 30-50%. Избежать осложнения можно только с помощью регулярных профилактических осмотров у гинеколога.

– Ваши пожелания женской половине населения.

– Резюмируя вышесказанное, хочу обратиться к нашим дорогим женщинам: регулярное посещение проверенного врача – залог вашего женского здоровья на многие годы. Помните, дисплазия шейки матки – одно из опасных заболеваний женской репродуктивной системы. Она опасна тем, что может трансформироваться в рак, если ее вовремя не выявить и не лечить. Не зря я повторяю, что жалобы при дисплазии отсутствуют, поэтому женщина может годами не подозревать о наличии у себя этого заболевания. Зачастую болезнь диагностируется уже на поздней стадии развития из-за несвоевременного обращения к доктору. Важно понимать, что выявить дисплазию шейки матки можно только при осмотре на гинекологическом кресле у врача-гинеколога. На осмотр к гинекологу в плановом порядке, без жалоб, надо ходить раз в год, с такой же частотой делать УЗИ органов малого таза и молочных желез, цитологические мазки с шейки матки (скрининг рака шейки матки). Это позволит выявить серьезные заболевания на ранних стадиях и своевременно начать правильное лечение. За последние годы многие гинекологические заболевания «помолодели», а онкологические болезни начали проявляться на 60% чаще, поэтому очень важно регулярно посещать своего врача-гинеколога. Помните, что правильно диагностировать гинекологические проблемы может только квалифицированный специалист.

– Лилия Мударисовна, благодарю Вас за уделенное время!

По информации областного управления здравоохранения, по области за 2020 год выявлено 276 случаев дисплазии шейки матки из 32412 обследованных по скринингу пациенток, за 2021 год – 144 из 30072.

Предполагающими факторами к возникновению дисплазии шейки матки могут быть:

  • курение;
  • хронические воспаления половых органов инфекционного характера;
  • травмы шейки матки при частых родах и абортах;
  • иммунодефицит;
  • длительный прием гормональных препаратов;
  • раннее, в 14-15 лет, начало половой жизни;
  • генетическая предрасположенность к злокачественным процессам и другие.

 

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале