22.07.2021, 19:39
Просмотры: 231

Проблемы граждан на партийном контроле

Медицинские сестры, работающие в детских дошкольных учреждениях, просят повышения заработной платы, а председатель областного филиала «Казахского общества слепых» просит не менять статус их библиотеки в связи с реорганизацией. Жители дома 233/3 по проспекту Н. Назарбаева в Уральске обратились с просьбой – решить вопросы по содержанию дома и работы ОСИ.

nur otan (2)

Эти проблемы были обсуждены на очередном заседании областной комиссии партийного контроля партии «Nur Otan». Как выяснилось в ходе собрания, по всем вопросам были обращения в государственные органы, но внятного ответа заявители так и не получили.

По словам медсестры ясли-сада №49 «Ақниет» Ажар Ахмедияровой, практически весь период пандемии медработники дошкольных образовательных учреждений находятся на работе, несмотря на то, что в некоторых детских садах действовали дежурные группы, медсестры находились в контакте с детьми, осуществляли их осмотр и следили за состоянием здоровья. Считается, дети болеют COVID-19 бессимптомно, но являются переносчиками коронавируса. Несмотря на это, в отличие от среднего медперсонала медучреждений, они не получали никакой доплаты к заработной плате, которая и так низкая.

nur otan (3)

– Последний раз медсестрам дошкольных учреждений зарплату повышали на 20% в 2018 году. С тех пор никаких доплат не было. Не получали премии и бонусов, и даже поздравлений в честь Дня медиков, хотя мы к ним относимся. Можно сказать, остались без внимания. До этого нам говорили, что с 1 января текущего года будут выплачивать дополнительные средства, однако прошло уже почти 7 месяцев, мы их так и не увидели. Одним из путей решения мы предлагаем медсестер ДОУ из системы образования перевести в здравоохранение, – сказала А. Ахмедиярова.

Медсестра детского сада №5 «Сауле» Марина Мамбетова недоумевает, почему, являясь медицинскими работниками, они относятся к управлению образования.

– У нас на руках дипломы медицинского специалиста, однако, не относимся к управлению здравоохранения. В то время, когда медсестрам всех медучреждений повысили зарплату, мы остались за бортом. Воспитателям также увеличили заработную плату. Сейчас работаем в усиленном режиме, оказываем первую помощь детям, ежедневно проводим осмотр, скрининги, делаем прививки, а на руки получаем 70 тысяч тенге, – говорит Марина Мамбетова.

В свою очередь, руководитель отдела управления образования ЗКО Евгения Имангалиева отметила, что такая ситуация возникла по всей республике.

– Согласно постановлению Правительства, заработная плата медицинских работников детских дошкольных учреждений с 1 января этого года повысилась на 15%. Как известно, принимаемые Правительством нормативные документы подкрепляются трансфертами из республиканского бюджета, которые на сегодняшний день еще не поступили в связи, с чем оплата медикам не производится. Однако поступление ожидается в августе-сентябре этого года и, с учетом перерасчета с января медики получат надбавку к заработной плате в размере от 37 до 49 тысяч тенге в месяц в зависимости от стажа работы, категории. На сегодняшний день мы запросили 242 миллиона тенге для 287 человек, – сказала Е. Имангалиева.

По второму вопросу выступил председатель областного филиала ОО «Казахское общество слепых» Мурат Кадырбеков, с просьбой рассмотреть вопрос о предполагаемой реорганизации областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан. По его словам, этого допускать нельзя, потому что лишение статуса «специальная» приведет к ущемлению прав инвалидов по зрению в получении информации.

– Аналогичные ситуации произошли в Костанайской и Атырауской областях. Там инвалиды сильно пострадали от этого, так как им приходится ходить в общую библиотеку. Я до этого обращался в госорганы с просьбой дать конкретный ответ по данному вопросу, однако внятного ответа так и не получил, как и на мой письменный запрос, – сказал М. Кадырбеков.

Для получения ответа члены комиссии обратились к заместителю руководителя областного управления культуры Гульмире Каулановой, которая отметила, что ответ был направлен в областной филиал ОО «Казахское общество слепых» через акимат, где сказано, что такой вопрос по существу не стоит в обсуждении.

– Это формальная отписка. Авторы обращения ждут конкретного ответа. Необходимо провести встречу и разъяснить, что вопрос о реорганизации в ближайшее время не рассматривается, – сказал член КПК, ректор ЗКУ им. М. Утемисова Нурлан Сергалиев.

nur otan (4)

Третий вопрос повестки дня был обсужден в выездном порядке, где члены комиссии встретились с жильцами дома 233/3 по проспекту Н. Назарбаева. Согласно обращению жильцов, они остались без воды в 40-градусную жару – вышел из строя насос, из-за чего без водоснабжения остались 126 квартир. Подрядчик в лице ИП «Ткалун Ю.В.» построивший семиэтажный дом, обязал жильцов довольствоваться услугами определенного КСК (ИП «Птицыны»), который, по словам граждан, не оказывает свои услуги в должном объеме (часто ломаются лифты, большая текучесть техперсонала из-за чего не убираются подъезды, не работают домофоны и т.д.). Для этого домочадцы создали ОСИ и прошли регистрацию в Министерстве юстиции РК, однако, по их мнению, данное КСК препятствует его работе. С виду проблема решаема, однако не так все просто: теперь одна половина жильцов дома хочет остаться у прежнего КСК, а другая – уйти в ОСИ.

В свою очередь члены комиссии предложили избранному главе нового ОСИ провести встречу с представителями управления юстиции, для подробного решения вопроса с юридической точки зрения.

Жангер Саламат

zhaikpress.kz

Батыс Қазақстанның маңызды жаңалықтарын біздің Instagram-дағы парақшамыздан және Telegram арнамыздан алғашқы болып біліңіздер

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале