4.07.2022, 10:59
Просмотры: 158

Продажа земельных участков через онлайн-аукцион

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК совместно с Госкорпорацией «Правительство для граждан», Министерствами сельского хозяйства, юстиции, АО «Национальные информационные технологии» и областными акиматами реализует проект по предоставлению земельных участков из государственной собственности с помощью электронных торгов.

6166c8ff6f91e725882209

Цель проекта – автоматизировать весь спектр бизнес-процессов как для клиентов, так и для государственных органов и ведомств. При этом субъект должен иметь возможность контролировать ход своего обращения вплоть до окончательного результата. В торгах могут участвовать все граждане Казахстана.

Онлайн-аукцион сделает процесс покупки земли у государства прозрачным и понятным, а также снизит уровень коррупции в сфере земельных отношений. Он будет масштабирован на всю республику. Госкорпорация «Правительство для граждан» также совместно с акиматами работает над внедрением Единого государственного кадастра недвижимости (ЕГКН). ЕГКН объединил 226 разрозненных баз данных автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК) и государственной базы данных «Регистр недвижимости» (ГБД РН). Доступ к информации о земельном фонде и объектах недвижимости предоставляется посредством Публичной кадастровой карты, которая работает в онлайн-режиме.

Пресс-служба Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК

Источник фото: www.paryz.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале