29.05.2020, 21:32
Просмотры: 97

Рейдовое мероприятие «Не препятствуй дорогу помощи!»

28 мая 2020 года Службой пожаротушения совместно с сотрудниками управления полиции г. Уральска было проведено рейдовое мероприятие под названием «Не препятствуй дорогу помощи!».

IMG-20200529-WA0027

Главная цель данной акции - это проверка готовности участников дорожного движения уступить дорогу оперативному автотранспорту и предупреждение случаев, которые не пропускают специальный автомобиль. Пожарная машина должна, прибыть на место происшествия в максимально короткий период времени, потому что дорога каждая секунда.

Ежедневно люди попадают в различные ситуации, когда им срочно необходима помощь пожарных. В любую минуту пожарные подразделения находятся в боевой готовности, чтобы выехать на помощь. От скорости их прибытия на место происшествия напрямую зависят жизнь и здоровье людей. Но, к сожалению, несмотря на включенные проблесковые маячки и звуковой сигнал, не все водители уступают дорогу спешащему на вызов спецавтомобилю, даже не задумываясь о том, что своими действиями обрекают кого-то на смерть.

Каждый участник дорожного движения должен уступить дорогу специальному автомобилю, едущему с включенными проблесковыми маячками и сиреной, это прописано в правилах дорожного движения. Не пропустил такую машину на перекрестке или не уступил путь на дороге – нарушил правила!

В ходе проведения мероприятия согласно статьи 598 части 1 Кодекса об административной правонарушений РК сотрудниками Управления полиций г. Уральск к административной ответственности были привлечены 4 водителя которые нарушили ПДД и оштрафованы.

Будьте внимательными и ответственными! Нельзя допускать, чтобы из-за человеческого равнодушия люди, которые нуждаются в помощи оставались без неё. Каждый из нас может оказаться на месте тех, к кому спешат на помощь пожарные-спасатели.

Старший инженер ГУ «СП и АСР ДЧС ЗКО» старший лейтенант гражданской защиты Джирентаев Р.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале