31.01.2023, 10:31
Просмотры: 186

С верой в завтрашний день

Любителям театрального искусства хорошо известна пьеса Алимбека Оразбекова «Бір түп алма ағашы». Режиссер, заслуженный артист РК, лауреат государственной премии, кавалер ордена «Парасат» Сердеш Кажымуратов ставил эту пьесу на театральных сценах Караганды, Атырау.

спектакль (1)

По словам режиссера С. Кажымуратова, нынешняя постановка на сцене Казахского областного драматического театра им. Х. Букеевой имеет свою особенность. Если раньше играли роли актеры старшего поколения и среднего возраста, то теперь на сцену вышли молодые. Кульминацией предыдущих постановок была смерть главного героя, ребенка-инвалида, то теперь спектакль заканчивается на позитивной ноте.

– Сейчас соцсети захламлены информацией о происшествиях и трагических случаях. Думаю, что люди уже устали от негатива. Хочется внести в эту жизнь веру в завтрашний день. Поэтому я выбрал в завершение сюжета не гибель ребенка-инвалида, а жизнь в полном смысле этого слова. Такая идея впору на этапе строительства Нового Казахстана, – рассказал режиссер.

Драма, рассказывающая о судьбе матери, с любовью вырастившей своих детей, но оставшейся по сути «одинокой яблоней», явилась новой страницей истории извечной темы непростых взаимоотношений «отцов и детей». Жизнь мамы с ребенком-инвалидом на селе и остальных детей в городе сильно отличается. Дети  взрослеют, заводят семью и отдаляются друг от друга, перестают общаться. Что же случилось? Почему братья и сестры стали отдаляться друг от друга? А ведь в детстве мама учила их быть добрыми и милосердными не только по отношению к родным, но и к окружающим людям. Неужели по мере взросления дети становятся черствыми и бездушными? Может быть на них оказывает негативное влияние городская среда?

Такие вопросы возникают во время просмотра спектакля, где главные роли исполняют: заслуженный деятель Казахстана Бибигуль Исалиева, Азат Мынбаев, Ботагоз Сарсенова, обладатель нагрудного знака «Өнер саласының үздігі» Назгуль Батанова, Райымбек Ермек, Акжол Ихсан, Рауан Таймас, заслуженный деятель Казахстана Бактыгуль Жакыпова, отличник культуры Эльмира Макашева. Художественный руководитель – кавалер ордена «Парасат» Нурлыгуль Жубатова, художник-постановщик – обладатель нагрудного знака «Өнер саласының үздігі» Мурат Мамбетов, звукорежиссер – отличник культуры Ержан Кажимов, помощник режиссера - обладатель нагрудного знака «Өнер саласының үздігі» Наргиз Шадыева.

Зал театра в день постановки был переполнен до отказа, многие пришли семьями.

– Я привела дочь, у нее сейчас подростковый период. Хочу приобщить ее к миру искусства. От соцсетей мы уже устали, если признаться честно. У дочери появилась проблема со зрением из-за того, что сидит целыми днями в интернете. Сейчас я стараюсь больше времени проводить с ней, особенно в выходные. Вдобавок ко всему, я, как учитель, привела еще и школьников. Тема «отцов и детей» никогда не теряет своей актуальности и эта пьеса чем-то напоминает фильм «Дети Ванюшина», в основу которого легла трагическая драма С. Найденова. Только разница в том, что постановка С. Кажымуратова приобрела новый смысл и завершается на позитиве, что очень радует, –  поделилась с нами жительница города Нургуль.

Светлана Садырова, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале