28.12.2022, 10:29
Просмотры: 108

«Щелкунчик» с оркестром

Уральские актёры и музыканты воплотили уникальный творческий проект «Сказка с оркестром». 18 декабря на сцене театра имени Островского состоялась премьера сказки «Щелкунчик».

IMG_6182

Сказка с оркестром – особый жанр драматического и музыкального искусства. Перед глазами зрителей нет картинки: на сцене только оркестр и чтец. Все события сказочной истории разворачиваются в воображении зрителей, им помогает живая музыка и художественное слово. Камерный инструментальный ансамбль под руководством дирижёра Никиты Говорова исполнял известные мелодии из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского. В роли чтеца-рассказчика выступил артист театра Руслан Джумахметов.

IMG_6278

Все привыкли к мультипликационной версии этой сказки Гофмана, но читали ее немногие. В необычном жанре сказка «прочитывается» совершенно по-другому. Образы, рождающиеся в сознании, не менее яркие, чем на экране. Новогодняя история о заколдованном принце и его спасительнице засверкала новыми красками.

- Отсутствие привычного визуального ряда даёт возможность развития фантазии у детей. Мы прививаем подрастающему поколению музыкальный вкус. Конечно, целиком сказку читать нереально, текст достаточно сложен. Мы нашли адаптированный вариант, немного изменили под нашу концепцию, - говорит Руслан Джумахметов.

Артист был одет в костюм 18-го века, с париком и буклями. Рассказчик сидел за круглым столиком, что придало его образу больше доверительности. С помощью волшебной палочки он «зажёг» большую елку, которая возвышалась над музыкантами. На столике стояла маленькая елочка, и в нужный момент, по ходу повествования, Руслан повесил на ветку елочную игрушку – Щелкунчика.

- Средства художественной выразительности в этом жанре сдержанные, но они имеют большую силу, - отмечает актер.

Важно здесь все – интонации, голос рассказчика. Основной упор идет на это. Так проверяется творческий потенциал и зрелость артиста. Нужно иметь большой опыт, чтобы нести на себе всю ответственность за постановку в таком жанре. В Сказке с оркестром артист не прикрыт каким-то действием, пластикой, светом. Нет визуальных эффектов – есть только он и текст. С первых слов зрителя увлекает в волшебный сказочный мир и ощущения пребывания в другой реальности длится до того самого момента пока рассказчик не закончит свое повествование.

– Я давно мечтал воплотить «Щелкунчика» с живой музыкой, и эта мечта осуществилась. Надеюсь, музыкантам понравилась такая работа. Обычно они играют на концертах мелодии из балета «Щелкунчик», а теперь мы создали настоящее художественное полотно. Благодарю дирижёра Никиту Говорова за сотворчество и воплощение проекта в жизнь, – говорит Руслан Джумахметов.

В день премьеры 18 декабря сказка была показана два раза, на обеих постановках зал был полон, и зрители еще долго кричали «Браво» и рукоплескали мастерству артиста и музыкантов подаривших им незабываемые ощущения волшебной рождественской сказки. Примечательно, что впервые балет «Щелкунчик» был поставлен на сцене Мариинского театра ровно 130 лет назад – 18 декабря 1892 года. Артисты назвали это совпадение «неслучайной случайностью».

«Сказка с оркестром» - долгосрочный проект. Уральский зритель хорошо принял «Морозко» с оркестром русских народных инструментов, «Письма Ремарка к Марлен Дитрих» с камерным оркестром, «Метель»,  «Петю и волка» с эстрадно-симфоническим оркестром. Ценители драматического и музыкального  искусства ждут новых творческих экспериментов.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале