12.10.2021, 11:43
Просмотры: 93

Уберечь ребенка от насилия

Одним из важнейших критериев развития общества является нравственное здоровье и благосостояние детей во всех сферах жизни.

456

Одним из важнейших критериев развития общества является нравственное здоровье и благосостояние детей во всех сферах жизни.

Главой нашего государства проблемам полового насилия в отношении детей уделяется особое внимание. В качестве приоритета обозначено предупреждение и профилактика данного вида преступлений. В деятельность по пресечению насилия должны вовлекаться все, это и работники правоохранительной системы, органов опеки и попечительства, представители социальной и педагогической сфер, сотрудники медицинской и психологической служб, а самое главное семья.

Сегодня практически 80% преступлений совершается по причине ненадлежащего присмотра за детьми со стороны родителей и близких. Оставшиеся без внимания дети становятся объектами преступлений и в силу своей беспомощности не могут оказать сопротивление.

Примером тому является восьмилетняя девочка К., которая оставшись на улице без присмотра родителей, подверглась насильственным действиям сексуального характера. Преступник для расположения ребенка купил ей мороженое, а затем обманным путем заманил к себе домой и там в течение нескольких часов совершал противоправные действия. В настоящее время прокуратурой подозреваемый Д. предан суду.

Во избежание подобных фактов родители, школьные инспекторы, работники организаций образования должны постоянно предупреждать детей об угрозе стать жертвой насилия.

По материалам уголовных дел, дети не закрывают входные двери, когда остаются дома одни, отзываются на различные предложения неизвестных лиц на улице, входят с незнакомыми людьми в лифты, проводят время в местах, отдаленных от возможности контроля за ними, не знают безопасных маршрутов при следовании домой.

К примеру, гражданин А., находясь около железной дороги, заметил девочку подросткового возраста, которая шла в сторону дома, удерживая ее, он против воли совершил развратные действия. Судом он  признан виновным и осужден к 12 годам лишения свободы.

Еще одним немаловажным фактором, оказывающим влияние на состояние преступности данной категории, является широкая доступность противоправного контента, культивирующего насилие, жестокость и порнографию в Интернете и СМИ.

У населения, в том числе у детей, имеется неограниченный доступ к таким материалам. При этом детям они вполне доступны посредством мобильных устройств. Поэтому родителям и опекунам целесообразно принять меры по ограничению доступа ребенка в Интернет с помощью приложения «Родительский контроль».

Успех полового воспитания в первую очередь зависит от родителей, которые должны быть инициаторами бесед с подростком.

Уважаемые взрослые, не оставляйте на улице маленького ребенка без присмотра. Если ваши дети школьного возраста, пусть они всегда сообщают, где и с кем проводят время. Запретите ребенку гулять в опасных местах, дружить с ребятами, склонными к бродяжничеству, прогуливанию уроков.

Будьте внимательны к мужчинам-одиночкам, бесцельно прогуливающимся около подъезда, по школьному двору, возле детского сада. Сообщите об этом в полицию. Иногда достаточно участковому проверить документы, как потенциальный преступник исчезает из района.

Убедите вашего ребенка в том, что гулять в компании друзей гораздо безопаснее, чем одному, особенно в позднее время. Преступника всегда привлекает одиноко гуляющий ребенок. Предложите ребенку возвращаться с уроков, из кружков и секций в компании одноклассников, если нет возможности встречать его лично.

Постройте с ребенком теплые, доверительные отношения. Часто в беду попадают именно те дети, которым дома не хватает любви и понимания.

Избежать насилия можно, но для этого помогите ребенку усвоить «Правило десяти нельзя»:

  1. Нельзя разговаривать с незнакомцами на улице.
  2. Нельзя заходить в подъезд и лифт с незнакомыми людьми.
  3. Нельзя садиться в чужую машину.
  4. Нельзя никому рассказывать о распорядке дня в семье.
  5. Нельзя принимать подарки от незнакомых людей и соглашаться на предложение пойти с ними.
  6. Нельзя задерживаться на улице одному, особенно с наступлением темноты.
  7. Нельзя открывать двери в квартиру, если дома нет взрослых (незнакомец может попросить воды, написать записку родителям, передать документы и т. д.).
  8. Нельзя контактировать с «группой риска» (алкоголики, наркоманы, судимые и т. д.) даже, если это соседи по подъезду или дальние родственники.
  9. Нельзя предоставлять ребенку безграничный доступ в Интернет, установите определенные ограничения и обсудите их с детьми.
  10. Нельзя терпеть насилие (физическое и сексуальное), нужно сообщить взрослым (кому доверяете).

Прокуратура
Западно-Казахстанской области

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале