7.09.2021, 9:29
Просмотры: 133

В 5 раз больше: стали болеть КВИ дети

Этим летом в Казахстане был зафиксирован пятикратный рост заболеваемости коронавирусом среди детей, чего не было в прошлом году.

553D7A60-0CA0-46AF-9D99-4D7EA35436AB

В июле 2020 года, в самый пик первой волны коронавируса в Казахстане, при Минздраве была создана большая мультидисциплинарная группа по лечению коронавируса у детей. В экспертную группу вошли ведущие детские кардиологи, инфекционисты, неврологи, ревматологи, эндокринологи, пульмонологи, нефрологи, реаниматологи, онкогематологи и даже офтальмологи из ведущих республиканских центров и вузов страны под руководством главного педиатра Казахстана Ризы Боранбаевой. Эксперты обсуждают самые тяжелые случаи заболевания ковидом у детей, консультируют, мониторят и помогают с лечением.

По данным этих специалистов, в последнее время у детей наблюдаются более тяжелые формы коронавируса. Однако все же большинство детей (в 85 процентах случаев) болеют бессимптомными и легкими формами. Если в прошлом году, в основном, болели дети от 5 до 12 лет (около 40% детей), то сегодня им заражаются дети от 0 до 18 лет. Врачи говорят, что изменилась клиническая картина заболевания. Количество детей с тяжелой формой увеличилось в 20 раз. Причиной этого, безусловно, является несоблюдение противоэпидемических мероприятий, ведь 3-4-месячный ребенок по магазинам не ходит, он там заразиться не может. Продолжаются семейные мероприятия, не соблюдаются принципы противоэпидемических мероприятий.

При такой мутации вируса, когда мы видим большое количество детей с тяжелой формой заболевания и не знаем, во что выльются ее последствия, мы с вами все прекрасно понимаем, что альтернативы вакцинации нет. Потому что на сегодняшний день конкретных лекарственных средств от ковида не существует. Поэтому, безусловно, чтобы спасти своих детей, мы должны их вакцинировать. Но опять-таки население должно воспринять все адекватно, это должно быть осознанное отношение родителей. Родители должны осознать серьезность положения, – сказала в интервью tengrinews.kz главный детский инфекционист Минздрава, заведующая кафедрой детских инфекций Медицинского университета «Астана», доктор медицинских наук Динагуль Баешева.

 Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале