2.06.2023, 11:00
Просмотры: 140

В Алматы состоялась церемония открытия скульптуры «Аңсаған сәби»

 Вчера в Алматы состоялась необычная церемония открытия скульптуры «Аңсаған сәби» и Международного Центра Репродукции «New Generation Clinic». Об этом сообщил Министерство здравоохранения РК.
54c1f13d54a8da701383e139b438ede0_1280x720

Напомним, что в 2020 году Президентом Касым-Жомартом Токаевым был инициирован национальный проект «Аңсаған сәби». По данной программе ежегодно на проведение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) выделяется 7 тыс. квот, благодаря ей в республике родилось более 3 000 детей.

Учитывая, что в Казахстане каждая шестая семейная пара бесплодна и официальная статистика по бесплодию растет, наша цель – привлечь внимание общественности к важности поддержки и развития научных исследований и инноваций в области репродуктивной медицины.

Развитие репродуктивных технологий на высоком уровне в нашей стране стало возможным благодаря альтруизму, вере и преданности идее основательницы ЭКО в Казахстане Салтанат Байкошкаровой. 18 апреля 1995 года ею была основана небольшая лаборатория под названием «Экомед», в которой и зародилась жизнь первой казахстанской девочки, рожденной благодаря методу ЭКО.

В рамках программы «Аңсаған сәби», в группе клиник «Экомед» в течение трех лет получили высокотехнологичную помощь 6534 женщины  и родилось около 2500 тысяч детей.

Учитывая накопленный опыт, а также опыт развитых стран, создан  Международный Центр Репродукции нового поколения – «New Generation Clinic» (NGC) с высочайшим сервисом и результатами лечения.

d84d895789c1a6d0e82dd5aa869b8d30_1280x720

В клинике работают высококвалифицированные специалисты, лаборатории оснащены новейшим оборудованием в соответствии с мировыми стандартами, внедрены все самые передовые технологии ЭКО в лечении женского и мужского бесплодия, что обеспечивает высокую результативность проводимого лечения на уровне международных показателей.

У входа в клинику возведена скульптура «Аңсаған сәби», созданная в честь Президентской программы, нацеленной на улучшение репродуктивного здоровья населения Казахстана

По задумке она олицетворяет упорный труд и достижения в сфере репродуктивной медицины. Эта композиция в виде материнской ладони с младенцем символизирует важность научных открытий и инноваций в области репродуктивного здоровья.

На церемонии открытия предположительно выступят аким города Алматы Ерболат Досаев,  руководитель Управления Охраны здоровья матери Министерства здравоохранения РК Шакизат Халыкова,  Научный руководитель клиник «Экомед» и «New Generation Clinic», доктор биологических наук,  профессор, почетный член Национальной Академии Наук Салтанат Байкошкарова.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале