4.08.2021, 15:55
Просмотры: 173

В Атырау гвардеец спас из пожара пожилого мужчину

Военнослужащий контрактной службы воинской части 5546 РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан рядовой Батырхан Бейбитұлы, возвращаясь со службы, домой в городе Атырау, спас из горящего дома 63-летнего местного жителя.

IMG-20210804-WA0024

Пожар прозошел, вчера 3 августа около 13:30 часов местного времени рядовой Батырхан Бейбитұлы возвращаясь со службы домой по дороге заметил клубы густого черного дыма и языки пламени, вырывающиеся с окон соседнего частного дома по улице Шара Жиенкулова.

Не теряя времени, гвардеец по сотовому телефону немедленно сообщил о пожаре в экстренные службы и побежал к месту происшествия.

Не став дожидаться бригады огнеборцов, Батырхан проник в горящий дом, где в одной из комнат обнаружил лежащего на диване в бессознательном состоянии человека, которым оказался гражданин Аменов Бекболат 1958 г.р., после чего гвардеец поднял его и на себе вынес из горящего дома на улицу безопасное место и оказал ему первую медицинскую помощь..

Затем военнослужащий снова зашел в горящий дом, чтобы отключить газовое оборудование.Позже приехали спасатели, которые оперативно потушили пожар.

-Увидев дым на окне частного дома соседа, принял решение действовать, у нас много частных домов, от возгорания могли пострадать другие соседи, я быстро побежал к горящей квартире. Попутно по дороге вызвал пожарную команду.Зайдя в дом, увидел, что всё вокруг уже заволокло едким дымом от пожара в квартире, в одной из комнат увидел лежащего на диване в бессознательном состоянии соседа.Не теряя времени, я поднял его, понес на улицу и оказаль первую помощь. Конечно, страх был, я впервые спас человека. Больше переживал за самого мужчину, чем за себя. Нас всегда готовят оказывать помощь, я не считаю свой поступок героическим подвигом, любой военнослужащий Национальной гвардии поступил бы так же. Это наш гражданский долг,- рассказал рядовой Батырхан Бейбитұлы.

В данный момент жизни соседа ничего не угрожает, и это лучшее поощрение из возможных.Но в ведомстве, где служит героический гвардеец, за мужество и профессионализм, проявленные при экстремальной ситуации, связанной со спасением человеческой жизни, рядовой Батырхан Бейбитұлы представлен к поощрению правами командующего РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан, ведь благодаря Батырхану спасена человеческая жизнь.

Стоит отметит, что рядовой Батырхан Бейбитұлы уроженец города Атырау и служат в войсках Национальной гвардии с 2019 года.Сейчас большую часть своего времени отдает службе.

Руководитель пресс-службы РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан

подполковник Ерболат Султанов,

Атырау

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале