21.04.2020, 18:57
Просмотры: 158

В Уральске гвардейцы сдали почти 15 литров крови

Донорская кровь пошла на нужды медицинских учреждений.

0DAFF64D-EBEB-4D99-A3CB-BFA66FC3D63B
В Уральске около 40 военнослужащих
воинской части 5517 РгК «Батыс» Национальной гвардии приняли участие в традиционной донорской акции и безвозмездно пополнили около 15 литров банк крови в Областном центре крови.

Для удобства и эпидемической безопасности на станции ввели дополнительную дезинфекцию. На входе всех доноров тщательно осматривают, измеряют температуру и обрабатывают руки специальным раствором.

- Подобные акции проходят постоянно. Как только появляется необходимость в донорской крови, военнослужащие нашей части готовы прийти на помощь В этом году добровольцами стали уже около 40 гвардейцев, они пополнили банк донорской крови около 15 литров, – отметил начальник медицинской службы воинской части 5517, старший лейтенант медицинской службы Ермек Абир.

Отметим, что участником акции мог стать каждый военнослужащий части, подходящий по медицинским показаниям. Для этого необходимо было заполнить специальную анкету, сдать экспресс-анализ крови, измерить давление и побеседовать с врачом.

3E71C3A9-17F4-4919-BB97-3D1DAE81956C

Одним из первых кто сдал донорскую кровьстал командир воинской части подполковник ЕрболАнтай.

- Сегодня принять участие в акции "Я – донор" для меня было особенно важно. Я считаю своим долгом оказать помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Приятно осознавать, что ты можешь принести пользу обществу, помочь кому-то в выздоровлении или может быть даже спасти жизнь, - сказал командир полка подполковник Ербол Антай.

Примечательно, что для многих военнослужащих сдача донорской крови – это не только добрая традиция, но и неотъемлемая часть жизни. Среди гвардейцев есть почетные доноры, которые своим примером приобщают к этому благому делу молодое поколение защитников Отечества.

К примеру, начальник медицинского лазарета воинской части 5517 майор медицинской службы Талгат Сыдырманов сдает донорскую кровь регулярно уже более 15 лет.

- Я знаю, что очень много людей нуждается в регулярном переливании крови или ее компонентов, кому-то необходимо экстренное переливание крови, поэтому я считаю своим долгом регулярно сдавать кровь. Тем более делать особо ничего не нужно: приезжаешь в Центр крови, сдаешь материал и продолжаешь заниматься привычными для себя делами. Потратив совсем немного своего личного времени, можно спасти чью-то жизнь. А в мире нет ничего важнее, – рассказал майор Талгат Сыдырманов.

Гвардейцы, по словам врачей, хорошо подходят для донорства. Обычно это подготовленные, сильные и здоровые люди.

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале