10.02.2020, 9:43
Просмотры: 298

В Уральске открылись новый community-центр «Арай» и филиал библиотеки № 6

Они открылись в микрорайоне, который жители Уральска называют район мясокомбината.

20200208_164143-800x576

Community -центр «Арай» состоит из семи комнат или уголков самого разного направления. Уголок «Дружбы», к примеру, пользуется особой  популярностью, здесь изучают традиции и обычаи народов различных стран. Просторный кабинет оборудован по всем современным стандартам. Школьникам предоставляется возможность бесплатного изучения английского языка. В музыкальном уголке работает кружок для юных вокалистов, школьников учат здесь также играть на домбре, кобызе и на гитаре. В спортивной игровой комнате посетители смогут поиграть в шашки, шахматы, настольный теннис. Помимо этого кабинет оснащен различными тренажерами. В центре также есть просторный концертный зал, где в скором времени планируется провести целый цикл мероприятий.

20200208_164102-800x589

Основная цель работы библиотеки и community-центра - это защитить молодежь от пагубного воздействия внешних факторов. Посещая различные кружки, дети находят новых друзей, которые им близки по духу. В целях пропаганды здорового образа жизни планируется проводить различные спортивные конкурсы среди жителей микрорайона. Открытию центра радуются не только дети, но и их родители. Для них  важно, что дети теперь могут раскрыть свои таланты и творчески развиваться.

20200208_164040-800x505

Горожан с этим событием  поздравил аким города АбатШыныбеков.

– Важно, чтобы каждый ребенок мог заниматься тем, что ему нравится. К сожалению, детям, проживающим на окраинах, тяжело ездить  в другую часть города. Наша главная цель - предоставить им условия и возможности для развития, чтобы свое свободное время они проводили с пользой. В скором времени планируем  открыть community-центры в микрорайоне Сарытау и в селе Серебряково, - отметил А.Шыныбеков.

20200208_164120-800x552

Еще одно радостное событие -  открытие филиала библиотеки № 6. На сегодняшний день фонд библиотеки составляет 43062 экземпляра книг. Теперь жители микрорайона могут приходить и читать книги, студенты работать в читальном зале. Функционирует три зала и  большой просторный конференц – зал. Работает клуб «Общение», в котором  свой досуг могут провести также и люди преклонного возраста. Они в уютной обстановке за чашкой чая могут обсудить последние новости и заняться рукоделием. Функционирует и небольшой зал краеведения. Также в библиотеке организованбуккроссинг. Это сообщество читателей, которые не хотят или не имеют возможности покупать, хранить книги, но читать предпочитают печатный вариант издания. Некий «книжный круговорот», суть которого заключается в путешествии книги по читателям. Любой может взять понравившуюся книгу, разумеется, совершенно бесплатно.

IMG-20200208-WA0035-800x600

– Я поздравляю  с этим знаменательным событием и хочу призвать всех: читайте книги, приучите детей к чтению, ведь читающие дети и молодежь - это всесторонне развитые люди, а они - наше будущее, - сказал аким города Уральска А.Шыныбеков.

Перизат Баймагамбетова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале