20.02.2021, 20:13
Просмотры: 716

В ЗКО мобильной связью обеспечено 96% населения

В рамках поручения Президента провели мобильный интернет в 68 сёл с населением свыше 250 человек. На сегодняшний день мобильной связью обеспечено 96% населения области. Тем не менее есть проблема по качеству мобильной связи и интернета. Об этом сообщил на своей отчетной встрече с населением аким области Гали Искалиев.

IMG-20210220-WA0029

-В 2021 году планируем решить вопрос по обеспечению сотовой связью мало населенных сел (95), где отсутствует мобильная связь.

Также планируем повысить скорость и качество мобильного интернета в 86 селах.

В прошлом году 95% госуслуг оказано в электронном виде. Наиболее востребованные услуги– запись на прием к врачу, выдача ветеринарного паспорта,выдача свидетельства о рождении ребенка, изменение целевого назначения земельного участка.

В связи с этим необходимо дальше продолжать работу по повышению цифровой грамотности населения. Акимам районов и города Уральск для этого надо обеспечить население уголками самообслуживания.

Созданный в 2019 году IT-HUB помогает решать с помощью цифровизации задачи как государственных органов, так и частных компаний. Например для акимата были реализованы проекты «109», «112», сайт stopcovid.kz, для частной компании разработан единый платежный документ по коммунальный услугам.

5f470b34-6fbe-4f9a-8cae-0071c06ab0c6

В 2020 году по Call-центру 109 было дано 107 тыс. консультаций по коронавирусу, лекарствам, карантину, получению социальной помощи, волонтерской помощи.

По номеру «112» анализ показал, что 93% звонков- это консультации. Это оптимизировало время наших экстренных служб, разгрузив их от консультаций.

Сайт stopcovid.kz помог оперативно организовать передвижение по области и городу во время карантинов и локдаунов.

Единый платежный документ объединил счета по коммунальным услугам на одной квитанции. Особенно это удобно нашим пенсионерам.

В этом году надо начать реализацию смарт решений в районах области.

Сейчас разрабатывается проект «SmartAqsai» по которому планируется установка современных видеокамер, осветительных приборов, интеграция баз данных и другое.

Такую работу надо начать по всем районным центрам на системной основе. Поручаю это Управлению цифровизации, - сказал аким области.

 

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале