23.05.2022, 9:45
Просмотры: 141

В ЗКО расследуются случаи материнской смертности

Но местный Фармконтроль по данным фактам проверки пока не проводил. Об этом в ходе брифинга на площадке РСК заявил заместитель руководителя департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава по ЗКО Нариман Нияров. Данное территориальное подразделение осуществляет руководство и реализацию госполитики в сферах оказания медуслуг, обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

 WhatsApp Image 2022-05-20 at 11.25.12

Отвечая на вопрос об организации проверок по случаям материнской смертности в ЗКО, Нариман Нияров подтвердил данную информацию. По его словам, в апреле было два летальных случая с роженицами в двух различных медицинских организациях с разницей в три дня.

- В настоящее время расследование по этим фактам проводит комиссия от Минздрава РК, - сказал спикер. - Нас в этот процесс не вовлекали, но мы тоже будем проводить отдельную проверку. Она еще не началась по причине технических проблем. Дело в том, что проводится конкурс на предоставление услуг независимых экспертов… Безусловно, областное управление здравоохранения должно развивать систему охраны матери и ребенка, повышать квалификацию медработников, обучая их на рабочих местах с привлечением специалистов высокого класса. Однако проверка еще не проведена, и выводы делать по этим случаям рано. К слову, по данным бюро национальной статистики АСПР РК по ЗКО, в январе-марте этого года количество умерших западноказахстанцев выросло на 1,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Общий коэффициент смертности составил 9,69 умерших на 1000 человек (в январе-марте 2021-го – 9,58). При этом число умерших детей до года увеличилось на 55,6%, а коэффициент младенческой смертности составил 9,57 на 1000 родившихся, что на 4,14 больше прошлогодних показателей. По словам специалистов Фармконтроля ЗКО, девять проверок, проведенных ими в прошлом году совместно с правоохранительными органами, касались вопросов соблюдения защиты прав и интересов лиц с ограниченными возможностями, по одной - правонарушений в сфере оборота наркотиков и вопросов закупа лекарств с превышением предельных цен, пять - профилактического контроля и надзора.

- Помимо этого, за прошлогодний период было проведено семь мониторингов, включающих вопросы обеспеченности медорганизаций на готовность к росту числа больных Covid-19, выдачи лекарственных средств, корректности выписки рецептов, инвентаризации организаций здравоохранения, лекарственного обеспечения пациентов после трансплантации органов, а также снабжения инсулиновыми помпами и расходными материалами к ним для детей, больных сахарным диабетом, и медицинскими изделиями, оснащению реанимационных отделений КВИ в инфекционных стационарах ЗКО, - сообщил Нариман Нияров.

По словам заместителя руководителя департамента Комитета МФК МЗ РК по ЗКО Шарбану Искаковой, по нарушениям фармацевтической деятельности были составлены 22 административного протокола. Общая сумма штрафов превысила 3 млн тенге. В отношении нарушений качества лекарственных средств из обращения было изъято свыше тысячи упаковок с таблетками «5-НОК®» и детскими каплями для приема внутрь «Эспумизан® L». Они были возвращены поставщикам для дальнейшего уничтожения. Что касается импортозамещения на лекарственную продукцию, в период пандемии спрос на нее значительно вырос.

- Основными поставщиками по лекарствам в нашу область выступают Россия и Германия, откуда завозится 14% препаратов, - сообщила спикер. - На долю Франции и Индии приходится по 6% лекарственного импорта, Италии - 4%. Все лекарства, выпускаемые данными странами, имеют альтернативные заменители. В Казахстане тоже имеются крупные фармацевтические предприятия, которые выпускают широкий ассортимент лекарственной продукции, соответствующий международным стандартам. В 2021 году доля казахстанских лекарств в общем объеме рынка составила 37,5%. В настоящее время дефицита каких-либо лекарств в ЗКО не наблюдается.

В отношении удорожания лекарственной продукции Шарбану Искакова добавила, что в их департамент не поступало обращений от граждан по завышению установленных цен.

- В нашей стране действует мобильное приложение «DARIKZ», с помощью которого можно ознакомиться с перечнем лекарственных средств, зарегистрированных на территории РК, сверить предельные цены на лекарства и в случае их завышения обратиться в наш департамент, - подчеркнула спикер.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале