23.05.2022, 15:46
Просмотры: 230

Вовремя поставленный диагноз – гарантия излечения

С новообразованиями в груди, в народе именуемые «шишками» в наше время сталкивается каждая вторая женщина. По статистике, 80% всех опухолей молочной железы доброкачественные. Почему возникают эти уплотнения и как реагировать на такой диагноз расскажет хирург-онколог областного онкологического диспансера Руслан Сайденов.

InShot_20220523_152710138
– Руслан Тураханович, доброкачественная патология молочной железы встречается довольно часто. Что это и каковы причины ее возникновения? Расскажите подробнее об этом заболевании.
– Этот общий термин может включать в себя и жидкостные и мягкотканные образования, которые могут звучать в диагнозе как киста, фиброаденома, липома, внутрипротоковая папиллома, фиброаденоз, фиброзно-кистозная мастопатия, листовидная опухоль и т.д. Они могут быть одиночными и множественными, различных размеров. Но все это разновидности доброкачественных опухолей. Попросту, это нарушение процессов деления и роста клеток.

IMG-20220523-WA0032

Причинами появления доброкачественных новообразований считаются нарушение гормонального фона женщины, репродуктивной системы, которые могут запускать патологические процессы в так называемых «органах мишенях» (молочной железы, яичниках, матке). Поэтому такие особенности как ранняя менструация до 12 лет, поздняя менопауза после 55 лет, отсутствие грудного вскармливания, воспалительные заболевания в молочных железах, частые аборты, бесплодие, наследственность, могут привести к появлению доброкачественных опухолей и даже к раку.
– По каким симптомам можно обнаружить уплотнения в груди? Возможно ли сделать это самостоятельно?
– Частым симптомом данного заболевания является наличие так называемой «шишки» в груди, которую женщина обнаруживает случайно. Также женщины могут предъявлять жалобы на боли в молочных железах, чувство отечности, тяжести. Менее частыми являются жалобы на выделения.
– В каких случаях рекомендуется немедленное ее удаление, либо наблюдение или лечение лекарствами?
– Все зависит от конкретного случая. У врача существует такие понятия как абсолютные и относительные показания. Если у женщины одиночное узловое образование более 1 см, которое увеличивается, приносит дискомфорт, не поддается лечению лекарствами, то конечно, здесь нужно рассматривать вопрос об операции. В другой ситуации, когда имеются множественные жидкостные образования в обеих молочных железах размером в пару миллиметров с уплотнениями в виде фиброза, наряду с совместной патологией щитовидной железы или яичников, либо нарушением в менструальном цикле, изменениями в гормональном статусе, то в этом случае после необходимых исследований назначается лекарственная терапия. Бывает так, что если отсутствуют жалобы, нет роста образования, и нормальный гормональный фон, то врач просто наблюдает.
– После удаления доброкачественной опухоли возможно ли полное излечение? Какова вероятность повторного появления?
– Полное удаление образования – залог полного излечения. Вероятность повторного появления минимальна, и то не в месте удаления.
– В вашей практике часто ли встречались случаи, когда заболевание переходило в рак?
– К сожалению, да. Есть частые случаи, когда длительно существовавшее доброкачественное образование под воздействием травмы, сильного стресса переходило в рак. Окончательный диагноз ставится по заключению гистологии, т.е удаленная опухоль изучается под микроскопом и выставляется окончательное заключение.
– Можно ли кормить грудью при данном заболевании? Нет ли противопоказаний к беременности?
– При планировании беременности рекомендуется пройти УЗИ молочных желез с последующей консультацией маммолога. Доброкачественные образования молочных желез не являются противопоказанием к беременности и кормлению грудью, но такие образования как фиброаденомы, а тем более листовидные опухоли и внутрипротоковые папилломы могут стать серьезной проблемой при кормлении. Нередко бывают случаи, когда за время беременности ввиду перестройки гормонального фона резко увеличиваются размеры опухоли, которые могут спровоцировать перерождение в рак. В своей практике сталкивался с таким случаем: у женщины до беременности была выявлена доброкачественная опухоль размером до 2,0 см. Пациентка на операцию не согласилась. И за время беременности опухоль увеличилась с 2,0 см до 20,0 см.
– Что нужно делать, чтобы предотвратить это заболевание, кроме ежегодного посещения специалиста?
– Конечно, нужно проводить самообследование, ощупывание молочных желез, подмышечной области, шеи. При выявлении любых уплотнений нужно немедленно обращаться к маммологу. В каждой поликлинике существуют доврачебные смотровые кабинеты, в которых специалисты проводят осмотр и пальпацию молочных желез. В Казахстане существует бесплатный скрининг рака молочной железы, который проводит женщинам в возрасте от 40 до 70 лет с интервалом 2 года. Многие женщины даже не подозревают, что у них есть уплотнение, и пройдя маммографию, испытывают шок.
– Какое место занимает это заболевание среди других болезней среди ваших пациентов?
– Это очень частая патология среди женщин. Встречается в любом возрасте, пик приходиться от 30 до 50 лет.
– Сознательны ли наши женщины? Приходят ли вовремя? Или все-таки больше случаев, когда время упущено? Ваши рекомендации женской половине населения.
– Я думаю, многие женщины очень внимательно относятся к своему здоровью, мужественно проходят все обследования и анализы, которые порой не всегда приятны. Я имею в виду, биопсию молочных желез, когда с помощью шприца врач под контролем ультразвукового исследования проводит прокол кожи и взятие материала. Бывают случаи, когда можно было прийти пораньше, но зачастую это связано с занятостью, надежду на «авось пройдет». Самое главное, не нужно бояться врачей, обследований. Не опускайте руки и не пускайте все на самотек. Вовремя поставленный диагноз, назначенное лечение – это гарантия стопроцентного излечения.
InShot_20220523_155043442
Надо помнить: одно образование, увеличиваясь в размерах, заставляет хирурга сделать больше разрез, убрать побольше тканей, поэтому вовремя сделанная операция – залог меньшего шрама и сохранения размера груди.
– Руслан Тураханович, спасибо за интервью!

Арайлым Беккалиева, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале