9.04.2021, 14:56
Просмотры: 653

«Я умирала слишком много раз…»

03b7b0a0-da8e-43f4-8eff-5d5a9a979800

Я слишком много раз была мертва

В молчании, пронзительнее крика.

Но я упрямо двигалась вперед,

По горным перевалам и обрывам.

Как часто за внешним успехом у иных сильных личностей скрывается целая череда жизненных трагедий, драм, лишений. Для одних такие испытания – повод сдаться, для других – возможность доказать миру, а прежде – себе, что нет таких препятствий, которые нельзя было бы преодолеть.

В нашем материале мы расскажем о женщине, которая вопреки всему рискнула стать хозяйкой своей судьбы и ни разу не пожалела об этом. Возможно, ее история станет примером для многих, ведь такое испытание по силам не всем даже из представителей сильного пола.

Нашу героиню зовут Ирина Святослава (фамилия изменена по ее просьбе). Она уроженка г. Уральска, но в течение ряда лет проживает в Санкт-Петербурге. Хоть и тяжелые воспоминания с самого детства связывают ее с нашим городом, Ирина ежегодно находит время в своем плотном графике для того, чтобы посетить малую родину.

Мы знакомы с ней еще с тех времен, когда Ирина работала в одном маленьком ателье швеей. Именно в этой мастерской была самая доступная цена для заказов нам, студентам. Стоит отметить, что пошив одежды на заказ, был не хуже, чем в других уже известных и дорогих ателье. Так как мы были постоянными клиентами, то с Ириной вскоре стали, как говорится, на короткой ноге. Она была всегда приветливой, скромной, с радостью принимала заказ, с любовью выполняла свою работу.

Прошли годы. Как-то, года два назад, нужно было обратиться с заказом в ателье. Вспомнив Ирину, позвонила, но ее телефон все время был отключен. А недавно случайно в социальных сетях появилось фото со знакомым лицом. Это была она… Ирина Святослава. Страница рекламная, но на отправленное письмо по электронной почте, что был указан, пришел ответ. Удивительно, но ей не пришлось даже объяснять кто я, она сразу вспомнила, и была очень рада. Естественно, многого она не рассказывала, но было интересно узнать о ее сегодняшней жизни. Обменявшись телефонными номерами, на некоторое время общение прекратили.

Но несколько дней назад раздался ее телефонный звонок. «У меня есть всего 4 часа, и мы должны непременно увидеться», – послышался в трубке ее голос, полный позитива и жизнерадостности.

Встретившись в назначенном месте, в назначенное время, я не сразу узнала ту самую Ирину, изможденную жизнью портниху из маленького неприметного ателье. Это была стильно одетая, деловая бизнес-леди, на дорогом автомобиле класса люкс. Как оказалось, приезжает она в родной город каждый год не просто так. И.Святослава оказывает благотворительную помощь детям-сиротам и тем детишкам, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Как поделилась Ирина, в недалеком будущем планирует открыть здесь школу швейного мастерства, ателье с магазином собственной линией одежды, создать рабочие места для местного населения, а также помочь реализовать цель тем, кто мечтает стать хорошим модельер-дизайнером.

Жизнь Ирины до определенного времени можно назвать сплошным кошмарным сном. Родилась она в неблагополучной семье: отец пил, а со временем с ним спилась и ее мама. В семье их было двое: она и ее младшая сестра. Ежедневно в их квартире-хрущевке собирались пьяные люди. Как вспоминает Ирина, здесь были постоянные крики, драки, доходило до поножовщины, от густого дыма табака резало глаза и сильно свербел нос. А они с младшей сестрой Викой, голодные, старались быстрее заснуть, чтоб утром, когда все будут спать, перекусить хоть что-то, если оставалось от пьяной компании.

– Однажды утром я пошла будить маму, но она не просыпалась. На помощь позвала соседа, объяснив ему, что маме очень плохо. Дядя Юра выпроводил меня на улицу, а через короткое время приехала милиция. В это же время подъехала карета скорой помощи, которая увезла маму, больше ее я не увидела. Мне тогда было девять лет, а моей младшей сестре шесть. Мы оказались с ней совсем одни, во дворе дети не играли с нами, зачастую обзывали и даже били. Отец стал пить еще больше. Он выгонял нас из дома, чтобы мы не мешали веселью. В один из кошмарных дней, когда стояла глубокая осень, земля была уже подмерзшей, а мы с сестренкой были одеты во что придется, подбирали в мусорных баках остатки еды, чтоб хоть немного утолить голод. Переночевать решили в эту ночь на теплопроводе. Когда проснулась, в первую очередь я увидела синие панельные стены, а за приоткрытой дверью ходили люди в белых халатах. Помню, как в тумане, меня кололи, давали лекарства, а когда отошла, за мной пришли неизвестные люди, и с ними милиционер. Так я оказалась в детском доме. Меня мучил тогда только один вопрос, куда делась моя сестренка, я очень скучала по ней, все время плакала. Мне очень хотелось ее прижать к себе крепко-крепко, защитить от внешнего мира, но где она, никто мне не отвечал. Спустя годы, я узнала о том, что в ту кошмарную ночь, когда мы с сестренкой обнявшись спали на теплотрассе, моя Вика умерла от переохлаждения в моих объятиях, а сама я едва осталась живой с двухсторонним воспалением легких. Нас тогда случайно обнаружил мужчина, который утром выгуливал собаку. До сих пор перед глазами, та самая моя маленькая девочка, которая все время прижималась ко мне, то и дело хватала за руку, боясь меня потерять. Но потеряла ее я…

Отец, как и следовало ожидать, тоже скончался страшной смертью, его нашли мертвым возле мусорных контейнеров. Больше родственников я не знала, осталась совсем одна, детдомовской девчонкой, – продолжала рассказывать Ирина.

Ирина научилась маскировать свои душевные раны, ее могли прочувствовать немногие. Любому человеку она казалась женщиной, выросшей в достаточно благополучной, финансово-обеспеченной семье: грамотная речь, безупречно правильные манеры, изысканно подобранная одежда и макияж. Все эти качества Ирина вырабатывала в себе сама. Даже когда она рассказывала о жизни в детском доме, на ее лице не дрогнул ни один мускул. Единственно, ее выдавали глаза.

Жизнь в казенном учреждении тоже была несладкой, там были такие же дети с травмированной душой и психикой, чаще они были жестокими. И. Святослава почему-то стала для них, как мячик для битья. Возможно от того, что она была не озлобленной девочкой, даже очень доброй и отзывчивой. Она отличалась от других детей. При любом удобном случае, когда возникали неприятности, как это было когда-то и во дворе их дома, то и дело мальчишки и девчонки били ее вдали от глаз воспитателей. Жаловаться там было не принято. Ира решила сбежать. У нее получилось. Скитания были недолгими. Она снова оказалась в больнице. Бродяжничая около железнодорожного вокзала, девочка увидела милиционеров и выбежала от них на проезжую часть. И …. снова синие панельные стены, люди в белых халатах. Были многочисленные переломы и, как говорили ей тогда врачи, она чудом осталась жива, с трудом вышла из комы. А далее снова казенные стены, совершеннолетие, выпуск.

– После выпуска из детского дома, я получила комнату в общежитии. На счет родительского дома я не стала выяснять, да и не хотелось. Мне было совсем не до этого: как жить, где найти работу? Собственно, делать я ничего не умела. Пришлось идти на самую черную работу. В 90-х на рынке торговали учителя, врачи, то есть вся интеллигенция, но было грустно смотреть, как они спивались там. Зимой было холодно, так и спивались. А я не хотела такую участь. И я решила, что моя жизнь будет другой. Когда мне протягивали женщины кружку со спиртом, я разворачивалась и уходила. А они уговаривали, объясняя тем, что не только заиграет кровь, и я согреюсь, но и жизнь веселее покажется, легче будет жить. В самые трудные моменты хотелось это сделать, но я вспоминала маму, которая, не выдержав трудностей, спилась с отцом. Вспоминала сестренку, и от этого еще больше разрывалось сердце на части.

– Черти словно плясали около меня, подталкивая на плохой путь, но и ангелы каждый раз спасали от смерти. Значит, для чего-то я должна была жить и выполнять свою миссию на этой земле, – продолжала свою исповедь Ирина.

Вроде бы жизнь, более-менее стала налаживаться. Но снова злой рок. В том общежитии, где жила Ира, в соседней комнате проживала молодая женщина. Из села иногда приезжал к ней ее брат, он оказался наркоманом. Однажды, когда Ирина в общей кухне готовила себе ужин, влетел брат соседки и в судорожном состоянии потребовал у нее денег на очередную дозу. Получив отказ, мужчина стал избивать Ирину. На крик о помощи никто не спешил, все жильцы старались не вмешиваться. Полуживая девушка сквозь туман видела, как наркоман схватил точилку для ножей и поняла, что на этот раз смерти ей не избежать. Но собрав последние силы, она схватила нож, который в драке упал со стола. Выхода у нее не было. Мужчина-наркоман скончался на месте. И снова туман, снова смерть, снова казенные стены…

– Когда огласили приговор – 7 лет колонии общего режима, в ушах стоял шум. В полном отупении думала, неужели все это реально происходит со мной. Со всех сторон сыпались на меня проклятия родственников, убитого мной. А ведь я просто защищалась. За меня тогда никто не заступился, хотя свидетелей было много. За колючей проволокой год за два идет, у всех разные, тяжелые судьбы. Каждую ночь, когда ложилась спать, я задавалась вопросом: за что мне все это? Умом понимала, что происходит череда бед и неприятностей непросто, однако сердце холодила обида на жизнь. Но даже, оказавшись в стенах колонии, старалась не терять человеческие качества. Я понимала, что несу наказание или же испытание. Этот нож, который оказался рядом с моей рукой, будто специально подтолкнули: спасайся. А ведь он на самом деле так упал со стола, – мне показалось, что Ирина себе что-то объясняет, несколько отрешенно глядя вдаль.

Именно там, где было видно небо в клеточку, она решила для себя, что теперь будет видеть на нем только радугу, которую нарисует сама. Ира верила, что жизнь еще ее побалует. Ведь не просто Бог давал несколько жизней, значит, все-таки есть у нее свое особое предназначение.

В колонии она научилась шить и даже стала лучшей. А когда оказалась на свободе, девушка с первым выходом вдохнула в себя жизнь. Устроилась в ателье швеей. На жизнь хватало. Стали наконец-то встречаться на пути хорошие люди, с которыми до сих пор поддерживает дружеские и теплые отношения.

Сегодня Ирина Игоревна хозяйка престижного ателье в Санкт-Петербурге, где трудится целый штат сотрудников. У нее именитые заказчики. Совсем недавно стала выпускать свой глянцевый журнал, где стильно красуется собственная линия одежды. Она успела окончить колледж по курсу «модельер-дизайнер», выйти замуж за хорошего человека, родить двух сыновей. Сейчас ее мужчины – муж и сыновья боготворят свою жену и маму, и у них все отлично.

Многие стараются не вспоминать свою в прошлом неудачную жизнь, но Ирина это делает для того, чтобы не черстветь душой среди роскоши, достатка, известных людей, как не очерствела среди убогости. Просто слишком много раз она была «мертва»…

Лилия Сисенбаева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале