20.01.2022, 9:20
Просмотры: 45

Заразность суперраспространителей при «Омикроне» станет выше – вирусолог

Суперраспространители — люди, способные заражать несколько сотен, или даже тысяч человек, заявил российский вирусолог Александр Чепурнов, передает Zakon.kz.
984b1c84f7a14e0e843ba389a1cc2cf8

Российский вирусолог Александр Чепурнов считает, что суперраспространителей станет в несколько раз выше, чем при дельта-варианте.

По информации Lenta.ru, это связано с общим увеличением контагиозности (способности к распространению) нового варианта вируса, которая в несколько раз выше, чем у предыдущих вариантов.

увеличению заразности суперраспространителей «омикрон-штамма» может поспособствовать и сокращение инкубационного периода у нового штамма, поскольку человек, переносящий вирус в легкой форме, может раньше начать заражать им окружающих.

Российский вирусолог Александр Чепурнов отметил, что, несмотря на рост заразности суперраспространителей «омикрон-штамма», само количество таких людей вряд ли сильно вырастет. Это связано с достаточно специфическим ходом течения болезни у таких людей.

В то же время он добавил, что говорить о точном количестве людей, которые заразились от одного распространителя, не очень корректно, поскольку из-за общей распространенности коронавируса сложно делать подобные выводы.

Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков считает, что существование суперраспространителей — феномен скорее не медицинский, а социальный.

По его словам, такое определение может относиться к тем, кто переносил коронавирус в легкой форме и по тем или иным причинам полностью игнорировал меры предосторожности. Он считает, что, поскольку биологический механизм распространения «Омикрона» стал проще, количество заражений от таких носителей может сильно увеличиться.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале