11.04.2022, 16:46

История села в воспоминаниях

Мне всегда было интересно общаться с ветеранами, старожилами, имеющими за плечами большой жизненный  и трудовой опыт. Слушать занимательные  истории, рассказы, воспоминания. Они многому учат. Еще при жизни Лидия Ивановна Мирошникова рассказала много интересного из истории нашего поселка. Воспоминания  были записаны ею собственноручно  в марте 2006 года.

IMG-20220407-WA0088

Хочу поделиться:

«Мне сейчас 82 года, но цепкая память возвращает услышанную в детстве от моей мамы историю с.Чингирлау. То, о чем я расскажу, достоверно и его подтвердят многие старожилы. Если начертить  историю села на карту, то под пунктом 1 надо отметить Монашеские луга, где до революции был женский монастырь. Этот обмерный луг сохранился до сих пор. Это было далеко до революции, на заре XIX века. Протекала полноводная река Илек, к тому  же, глубоководная. Был овраг возле старого тубдиспансера. Позднее его прозвали «обжоркой» за то, что над обрывом велись расстрелы. Затем была выстроена водокачка. По улице Почтовая были первые постройки купца Дроздова, у него были добротные кирпичные конюшни, три жилых дома. А на улице Набережная над обрывом  располагались рядком подсобные хозяйства купцов Афлитоновых, Гайнуллиных, Дроздовых. Много мнений бытует насчет названия «Чилик». Кто-то говорит, что вокруг поселка - чилига, кто-то - дикая вишня, в переводе на казахский -  «шие». Это не так. Название нашему селу дал тогда  единственный источник жизни – наша речка Илек. Так как вокруг была голая степь, воду, черпая ведрами, казахи говорили «шелек». И претерпев  изменения, с помощью  русскоязычного населения стали говорить «Чилик». Так на месте Чингирлау образовался чиликский базар. Огромная торговая площадь  между церковью «Покровская» и мусульманской мечетью  привлекала отовсюду купцов, торгующий людей. Сейчас это улица Тихоненко. Приезжали из Оренбурга, Новоилецка, Озерок, Линевки. Уже до революции были школы: казахская, русская и татарская. Постройки чиликского базара заканчивались на повороте на улице Тукая. До самой однопутки, что на станции, был пустырь. До 1936 года была железнодорожная однопутка. Справа до сих пор  сохранились деревянные казармы, слева – кирпичные. И стояла водокачка, водой заправляли паровозы. Не обошла село и  гражданская война. В этих местах свирепствовала банда Серова. Мой отец Иван Мирошников после войны 1916 года демобилизовался с Краснокутского партизанского полка. Борьбу с бандой Серова он вел в должности начальника уголовного розыска  Илецкого уезда Оренбургской области. В его оперативной группе было всего 4 милиционера. Вот их фамилии: Сафонов, Горшкова, Буланаев, Климов. Это, считайте, первые милиционеры района. К сожалению, имена их  не сохранились. В 1933 году пережили  репрессию массовую. Были доносы, «тройка» не разбирала, кто прав, кто виноват. Было одно изречение «враг народа». Моя мама рассказывала, что первый колхоз образовался в 1921 году. Из города Ленина приехали 25-тысячники. В том же году посеяли первый хлеб, но 50-градусная  жара сожгла урожай, начался голод. Отцу поступила телеграмма: «Не допускать  людоедства». Чтобы выполнить эту директиву, сосед был обязан смотреть за соседом.  Прибегали и пересчитывали членов семьи  и шли докладывать. Но случаи людоедства были. Был случай, когда дочь убила старую мать. А мать, умертвив маленького сына, сварила суп. От актива была направлена телеграмма в Москву на имя М.И.Калинина. И когда пришел вагон с продуктами, распределяли строго по учету. Перед Великой Отечественной войной были построены госучреждения. В 3-м корпусе старой Чиликской школы находились райком партии, комсомола, райисполком.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. В здании мечети уже был дом культуры. Там день и ночь  находились до отправки на фронт призывники, отовсюду мобилизованные. Ехали на верблюдах, лошадях, приходили пешком. С ними находились родные. А военкомат всю войну находился в старом здании поссовета на улице Коммунистическая (ныне Сырыма Датова). После войны снова заработал дом культуры. Талантливая молодежь под руководством райкома комсомола создала прекрасную художественную самодеятельность. Тогда же был создан первый в районе струнный оркестр, которым руководил демобилизованный офицер, сотрудник уголовного розыска РОВД  Мансур Искаиров. Сам виртуозно играя на балалайке и мандалине, он привлек себе подобных. Все репетиции и концерты проходили после работы. Что еще запомнила? По улице Советской, где сейчас живет  Александр Сериков, находился радиоузел. Велись все сводки, новости. В годы войны я разносила почту. За это из  рук уполномоченного из области получила в подарок валенки. Послевоенная история Чилика -  это уже другая страница, которая сохранилась в архивных фондах»(Редакция сохранена).

IMG-20220407-WA0089

Дома, о которых рассказала Лидия Ивановна, до сих пор  в хорошем состоянии. Они находятся  по улице А.Тихоненко, это дом Крымова Ивана Самсоновича, дом Карташовых. По улице Л.Клышева дом Умаровых, Аралбаевых.  На пересечении улиц Сырыма Датова и Кирова, где в 60-70-е годы  прошлого столетия располагался  Чингирлауский военкомат, поселковый Совет, контора Госстраха. Благодаря  уходу и заботе людей, которые  в них сейчас проживают,  эти дома еще долго простоят, сохранив историю нашего села.

Н.Хрипченко,

Чингирлауский район,