9.11.2018, 12:36
Просмотры: 49

Делегация из ЗКО принимает участие в XV форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России

forum Petropavl (3)XV форум межрегионального сотрудничества, проходящий с 8 по 9 ноября в Петропавловске, посвящен новым подходам и тенденциям в развитии туризма Казахстана и России. 


В первый день XV форума новый теннисный центр города превратился в большую открытую площадку, где была организована выставка регионов Казахстана и России, туркомпаний, которые презентовали свои туристические потенциалы.

В церемонии официального открытия казахстанско-российской туристической выставки «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России» приняли участие министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы, аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов и руководитель федерального агентства по туризму РФ Олег Сафонов.

На выставке были презентованы туристические возможности не только приграничных областей, но и крупных торгово-экономических регионов двух государств.

forum Petropavl (2)Западно-Казахстанская область представила потенциал развития водного, детского и краеведческого туризма в нашем регионе. Историю ЗКО представил на форуме директор Бокейординского историко-музейного комплекса Гайса Махимов.

В ходе мероприятия было отмечено, что вот уже четверть века Казахстан и Россия выстраивают конструктивную модель добрососедства, дружбы, плодотворного торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, стратегического партнерства и союзничества.

В ходе первого дня форума также состоялись 3 панельных сессий, где были обсуждены «Роль предпринимательства в развитии туризма», «Современные тренды цифровизации в туризме», а также «Маркетинг дестинаций».

forum Petropavl (1)По итогам мероприятий были подписаны межрегиональные и коммерческие документы.

Отметим, что вчера было подписано соглашение между нашим Управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области и государственным комитетом по развитию туризма республики Татарстан. Соглашение коснулось вопросов двухстороннего развития туризма как у нас в области, так и в городе Казань. В рамках соглашения предполагается обмен опытом. Представители Управления отмечают интерес со стороны Татарстана относительно нашего опыта по развитию детско-юношеского туризма.

Сегодня ожидается участие в XV форуме межрегионального сотрудничества РК и РФ Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Данияр Бахишев

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале