19.06.2015, 17:41
Оқылды: 81

У войны не женское лицо

konferencia (1)Сегодня в областном казахском драматическом театре прошла научно-практическая конференция «Қазақтың батыр қыздары». В ней приняли участие председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при  президенте РК, депутат мажилиса Елена Тарасенко, менеджер гендерного проекта программы развития ООН в Казахстане Рашида Наубетова, сын легендарной летчицы Хиуаз Доспановой, алматинец  Ерболат Амиров, историки области.

Целью встречи стало отметить роль женщин, участвоваших в Великой Отечественной войне, и необходимость проведения работ по сбору данных об их жизни и подвигах на фронте. Собравшимся был продемонстрирован документальный фильм «Казахстанцы - герои Советского Союза: У войны не женское лицо», после представлена недавно вышедшая в свет книга о 17 девушках-казашках Приуралья, участвовавших в Великой Отечественной войне. Автор исследовательской работы доцент инженерно-гуманирного университета, кандидат исторических наук Бактылы Боранбаева. В частности в книге собраны материалы о пулеметчице М.Маметовой и Х.Доспановой, участвовавшей в летных боях более 300 раз, радистках, принимавших участие в операциях «Берлин» и сражениях Брянск, І, ІІ Прибалтика, І,ІІ Белорус Гарифе Рахметовой, Замихе Наушеве.

Как отметила председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при  президенте РК, депутат мажилиса Елена Тарасенко, о героизме женщин, павших в этой кровавой воне, можно говорить долго. Подвиг каждой из них по своему бессмертен и неизмерим.

konferenciaВыступившие докладчики отметили, что 1920-1930гг. для Казахстана стали временем, когда женщины стали назначаться на руководящие должности. Так, например, первой женщиной руководителем Верховного суда Казахстана стала Нагима Арыкова, первой среди казашек инженеров-металлургов стала Мадина Бегалиева, первой казахской поэтессой, публиковавшаяся в периодических печатных изданиях, стала Шолпан Иманбаева, первой казашкой журналисткой – Назипа Улжанова. Поэтому с первых же дней Великой Отечественной войны Казахстанские женщины массово подавали в военкоматы заявления с просьбой отправить их на фронт. Невероятно, но факт – в нашей республике 40% от всех заявлений об отправке на фронт свои заявления подавали именно женщины. Среди тысячи казахстанских женщин, ушедших на фронт, были уроженка Западно-Казахстанской области Маншук Маметова, Алия Мулдагулова из Актюбинска и Хиуаз Доспанова из Атырауской области. Их имена навсегда увековечены в памяти всех казахстанцев. Но еще есть женские имена и подвиги, о которых мы знаем мало или вообще ничего незнаем.

Поэтому, как отметила менеджер гендерного проекта программы развития ООН в Казахстане Рашида Наубетова, работу по сбору документации о жизни девушек-казашек, участвовавших в войне, нужно продолжать.

Конечно же, самым интересным выступлением для собравшихся, которого многие и ждали, было выступление единственного сына Хиуаз Доспановой Ерболата Амирова. Все хотели узнать чуть больше о жизни известной летчицы. Как рассказал Е.Амиров, он запомнил свою маму, как очень трудолюбивую женщину, которая всегда все делала для своей семьи и дома. Ерболат Амиров много лет преподавал математику в одном из учебных заведений Алматы. Сейчас он уже на пенсии. У него взрослые дочь и сын, которые также гордятся своей легендарной бабушкой.

www.zhaikpress.kz

Динара КИНДЕРБАЕВА

Фото Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале