30.03.2022, 17:29
Просмотры: 89

Ветеран милиции

Герой моего короткого рассказа родился 5 сентября 1951 года в селе Новенький. Учился в местной школе, после окончания которой поступил на учебу в Зеленовское СПТУ-13. Учился на тракториста. Успешно окончив краткосрочные курсы устроился на работу в совхоз «Ростошинский» по специальности.

IMG-20220330-WA0067

Вот такая, типичная для сельских ребят, биография до вступления во взрослую жизнь у Каиргали Ниталиева. Дальше тоже, как у большинства юношей, служба в рядах Советской армии. Проходил он ее в Монголии в составе ограниченного контингента. А вот дальше судьба повела его уже по своей дороги жизни.

Вернувшись в Новенький к родному очагу, бравый старший сержант не возвращается к труду механизатора, а поступает на службу в Зеленовское РОВД водителем. Возил он легендарного в районе начальника милиции С.К.Кожекенова. Через несколько месяцев его направляют в учебный центр управления внутренних дел города Темиртау Карагандинской области. Курсы проходил по программе милиционеров ИВС (изоляторов временного содержания).

Но не пришлось Каиргали служить в ИВС - его приказом направили проходить службу в Госавтоинспекции или, как попросту говорили, ГАИ. И потекли будни госавтоинспектора - в любое время суток и года приходилось выезжать на дорожно-транспортные происшествия, зачастую приходилось добраться до места аварии на попутном транспорте. А откуда ему в то время ночью взяться? Выкручивался, привлекая автотранспорт знакомых или предприятий. Иногда даже возникала мысль: а не махнуть ли на все рукой и подать рапорт, устроиться водителем и работать спокойно. Но всякий раз удерживался, да и милицейская служба имеет свою особенность - человек прикипает к ней и она не отпускает.

Как бы там ни было, через несколько лет Каиргали Ниталиеву было присвоено почетное звание «Лучший работник дорожного надзора», а в газете «Орал өңірі» вышла статья о безупречной службе старшины Ниталиева.

Он, как инспектор, не только отвечал за безопасность движения на дорогах района, но и проводил большую профилактическую и разъяснительную работу, особенно среди школьников. Частым гостем он бывал в школах, особенно райцентра. Умел найти подход как к взрослым так и подросткам. Так прошли пятнадцать лет.

И вновь новый приказ - Каиргали Ниталиева приказом назначают начальником ИВС. В этой должности он прослужил шесть лет. За свою службу он неоднократно поощрялся руководством РОВД и ОВД области. Награжден медалями «За безупречную службу» всех трех степеней. Награжден нагрудным знаком «Отличник милиции». В 1993 году сотрудники РОВД проводили своего коллегу на заслуженный отдых.

К сожалению, 1 января 2020 года его не стало. Но дело, которому посвятил свою жизнь Каиргали Кереевич Ниталиев, продолжил его внук - Шеркан Каиргали. Он окончил Уральский колледж нефти, газа и отраслевых технологий. Но по специальности поработать не пришлось, он, как и дед, после службы в Вооруженных силах Республики Казахстан решил связать свою судьбу со службой в полиции. Окончил курсы Актюбинской школы полиции и был назначен помощником дежурного по РОВД района Бәйтерек. Так, образовалась династия Ниталиевых.

Николай Анципрович,

район Байтерек, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале