8.04.2022, 11:30
Просмотры: 90

В Сырымском районе стартовал проект «Село без алкоголя»

В прошлом году отдел полиции Сырымского района организовал акцию «Село без алкоголя!». Почему полиция призывает предпринимателей не реализовывать алкогольную продукцию? Ответ на этот вопрос мы узнали у начальника отдела полиции Сырымского района, подполковника Ербола Алимбекерова.

WhatsApp Image 2022-04-07 at 07.52.47

– Отказ от реализации алкогольной продукции - дело, которое, казалось бы, масштабное, но полезное. В 2021 году мы вместе с руководителем районного отдела государственных доходов Арманом Гумаровым, сотрудниками газеты совместно с местной администрацией встретились с жителями Жетикольского сельского округа. В первую очередь, мы поставили вопрос не продавать винно-водочную продукцию в селе. Народ положительно настроен на данную инициативу. Проводится разъяснительная работа. Думаю, результат мы увидим в ближайшее время.

Село без алкоголя - село с низким уровнем преступности. Утверждать, что все преступления происходят из-за алкоголя - оснований нет. Однако мы видим, что такие события, как хулиганство, автокатастрофы, бытовое насилие все-таки вызваны чрезмерным употреблением алкоголя.

В прошлом году в Сырымском районе были случаи краж в состоянии алкогольного опьянения и даже убийств. Стоит отметить, что в 2022 году за 3 месяца - преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения не зарегистрировано.

В 2021 году установлено, лицо, не зарегистрированное в качестве предпринимателя, реализовавшего алкоголь по месту жительства, не имея лицензии на продажу алкогольной продукции, признано виновным по ст. 463 ч.1 КоАП РК. Решением Сырымского районного суда наложен штраф в размере 32 161 тенге. Предприниматель, торговавший водкой в запрещенное время, также привлечен к ответственности по ст.200 ч.3 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». Размер его штрафа составил - 81 676 тенге.

Нашей целью является не наказание виновного, а предотвращение беспорядков и процветание страны.

Бауыржан Ширмединұлы,

Сырымский район,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале