Состоялось торжественное открытие памятной композиции на аллее в 4 мкрн города Аксай. Она посвящена воинам-участникам боевых действий на таджико-афганской границе. Идея была выдвинута республиканским филиалом Союза ветеранов боевых действий на таджикско-афганской границе и военных конфликтов по ЗКО и поддержана акиматом района. В открытии приняли участие руководство района, ветераны боевых действий, школьники и жители города.

С инициативой об установке памятника к руководству района от имени ветеранов боевых действий на таджикско-афганской границе и военных конфликтов еще в 2020 году обратился председатель республиканского филиала Союза ветеранов боевых действий на таджикско-афганской границе и военных конфликтов по ЗКО Алишер Ашурматов. Идея получила одобрение. Был выделен участок земли на новой аллее в 4 мкрн, на котором казбатовцы сразу же установили памятный знак и флаги. В этом году путем переговоров им удалось добиться установки памятной композиции. Она представляет собой памятник солдату, которого окружают три стелы красивого кобальтового синего цвета. На них нанесены надписи с информацией о событии и имена погибших воинов. Все работы по возведению памятной композиции выполняли сами ветераны боевых действий на таджикско-афганской границе. Работали они в основном в вечернее время после окончания трудового дня. По словам Алишера Ашурматова, участие в установке данной памятной композиции является делом чести для каждого ветерана. Он подчеркнул: «Каждый положенный камень - это память о наших погибших боевых товарищах».

После распада СССР в Таджикистане вспыхнула гражданская война. В это же время из Афганистана стали возвращаться таджикские боевики, которые проходили там боевую подготовку. Они везли с собой оружие и наркотики, их целью было дальнейшее разжигание гражданской войны. Главы стран СНГ опасались, что таджикский конфликт может перекинуться и на другие страны. Для защиты таджикско-афганской границы были созданы специальные миротворческие силы, в состав которых вошли военнослужащие России, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана. Казахстанский миротворческий батальон был сформирован из военнослужащих пограничной службы КНБ, Минобороны и внутренних войск МВД. С 1992 по 2001 год согласно межгосударственным договоренностям «Казбат» выполнял задачи по охране внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке. Всего за указанный период здесь прошли службу и участвовали в боевых действиях около 14 тысяч граждан Казахстана. В ходе боевых столкновений погибли 46 казахстанцев, более 400 получили ранения. Одним из памятных событий того периода является бой в Пшихаврском ущелье в апреле 1995 года. Он длился 5 часов. В нем погибли 17 казахстанских военнослужащих и 33 были ранены. На сегодня в ЗКО проживает более 300 участников боевых действий на таджикскоо-афганской границе. Из них 55 – в Бурлинском районе. Им присвоено звание ветеранов.
На торжественной церемонии открытия памятной композиции аким района Еркебулан Ихсанов отметил, что этот монумент является данью памяти погибшим военнослужащим и свидетельством того, что их подвиг никогда не будет забыт.
- Их честь и мужество должны служить примером для современной молодежи, - подчеркнул глава района.
Председатель республиканского филиала союза ветеранов боевых действий на таджико-афганской границе и военных конфликтов по ЗКО Алишер Ашурматов вкратце рассказал собравшимся о том, как решался вопрос и проводились работы по установке композиции. Он вручил благодарственные письма за поддержку в установке памятной композиции Е. Ихсанову, Б. Каймулдиеву, С. Кутымбетову, А. Баяндыкову, А. Еничеву, Д. Акмамбетову, О. Кушеву, Н. Нюдельчиеву, В. Кравцову, Е. Байтасу, К. Палхожаеву и Б. Темирбаеву. Медалями «Патриот Казахстана» отмечены Р. Тилекшиев и А. Утинязов. Со словами благодарности выступили родственники солдат – участников боевых действий на таджикско-афганской границе Р. Каймулдиева и С. Кутымбетова.
Под удары метронома собравшиеся на открытии отдали дань памяти минутой молчания погибшим воинам. После чего прозвучал трехкратный оружейный залп. Присутствующие возложили венки и цветы к памятной композиции.
Мария Пирог,
Бурлинский район,
zhaikpress.kz