Аким района Бәйтерек Марат Токжанов с рабочей поездкой посетил села Шалгай и Атамекен, где ознакомился с реализацией проектов в сфере жилищного строительства и здравоохранения.

Напомним, что в прошлом году в районе Бәйтерек, в рамках программы «Ауыл бесігі», направленной на модернизацию социальной инфраструктуры сельской местности, были сданы в эксплуатацию 54 жилых дома. В текущем году работа по обеспечению жителей жильём продолжается.
Строительство жилых домов в приграничных населённых пунктах является стратегически социально важной инициативой государства, способствующей закреплению населения в сельской местности, а также вносящую вклад в обеспечение безопасности страны и территориальной целостности.

Одним из таких приграничных населённых пунктов является село Шалгай. В 2024 году в рамках национального проекта «Сильные регионы — драйвер развития страны» в селе было построено три двухквартирных жилых дома для малообеспеченных и нуждающихся в жилье семей. В этом году началось строительство еще одного трёхквартирного и четырёх двухквартирных домов. Завершить работы планируются к октябрю этого года.
Во время осмотра строительной площадки Марат Лукпанович обратил внимание на отставание сроков: если трёхквартирный дом находится на стадии завершения каркаса, то остальные лишь на начальной стадии. Аким поручил подрядным организациям ускорить темпы работ, задействовав дополнительные трудовые ресурсы, чтобы завершить строительство до конца лета и обеспечить заселение многодетных семей до начала учебного года. Кроме того, он дал указание благоустроить прилегающую территорию.
Следующим объектом, который посетил глава района, стал врачебная амбулатория в селе Атамекен. Его строительство началось в прошлом году, и завершение работ запланировано на 19 июня. Проектно-сметная стоимость 332 598,844 тг. Общая площадь медицинского объекта 448,87 м2. Новый медпункт будет обслуживать 1 482 жителя данного округа.

Марат Токжанов отметил важность своевременного подключения объекта к инженерным коммуникациям.
В ходе поездки глава района подчеркнул, что качество строительства объектов социальной инфраструктуры находится под постоянным контролем, а соблюдение сроков сдачи — приоритетная задача для всех ответственных структур.
Дина Ахметова
Район Бәйтерек