13.03.2025, 16:30
Просмотры: 257

Отважный герой, любящий отец

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей страны. Тысячи героев, сражавшихся на фронтах, отдали свои жизни и оставили свое здоровье на полях сражений, ради победы. Многие не вернулись с боевых сражений, но некоторые все же остались живые и продолжили свой вклад в становление страны. Каждый из них достоин памяти и уважения, ведь эта веха является нашей историей, а участники – ее частью.

a3d1f6de-3411-4c4d-956c-63ffacf5ab6f

Одним из участников войны является Петр Семенович Бондаренко. Он смог вернуться с той войны живым, но был контужен. Его дети, внуки и правнуки свято хранят память о нем, передают из поколения в поколение его боевые награды, не забывая о герое.

Петр Семенович Бондаренко родился 16 мая 1917 года в селе Кибинцы Миргородского района Полтавской области, в крестьянской семье. В судьбе его была уже с самого начала заложена трудная, но честная дорога. Детство его прошло в тени поля, в мире труда, забот и простых, но важных человеческих ценностей. Вскоре, окончив семь классов, Петр пошел работать в колхоз вместе с родителями, помогая по хозяйству. Но его душа стремилась к чему-то большему, и вскоре он освоил профессию шофера, стал работать водителем на местном спиртзаводе.

В армию Петр Семенович был призван в начале войны, в сентябре 1941 года. Его служба началась в 25-м артиллерийском полку Полтавского военного округа, где он сначала учился в полковой школе, а затем стал помощником командира взвода. Отличался он не только дисциплинированностью, но и лидерскими качествами — теми качествами, которые стали ему необходимы на поле боя.

Когда началась Великая Отечественная война, Петр Семенович был направлен на фронт, где его умение принимать решения, организовывать людей и проявлять заботу о своих подчиненных не раз спасало жизни солдат. Так, в одном из боев, когда молодой, неопытный пополнение чуть было не потеряло дух, Петр Бондаренко, не раздумывая, сам бросился в бой, подавая пример своим солдатам. Его личное мужество вдохновило бойцов, и они сражаясь с врагом, выстояли. За этот подвиг он был награжден Орденом «Красной Звезды».

Но война не щадила никого. В одном из сражений Петр Семенович был ранен, и долгое время провел в госпитале, восстанавливая силы. Однако его воля к победе не оставляла его и после выздоровления он вернулся на фронт, продолжив служить в 669-м стрелковом полку 212-й стрелковой дивизии, которая воевала в самых горячих точках. Даже когда судьба войны была особенно тяжелой, и враг неумолимо наступал, Петр Семенович оставался оплотом для своих бойцов.

После ранения в октябре 1943 года его перевели в Уральский военный округ, где Петр Семенович продолжил служить до конца войны. Окончание боевых действий не принесло ему отдыха: сразу по демобилизации в 1946 году он устроился работать в Измаилской области, возглавил один из колхозов, а вскоре откликнулся на призыв: «На целину!».

Так, в 1954 году Петр Семенович Бондаренко приехал в наш район, где и обрел свой новый дом. Здесь он прожил до конца своей жизни, окруженный детьми, внуками, которые гордились его подвигами и не забывали о том, что настоящая сила — это не только физическая стойкость, но и сила духа. В семье Бондаренко чтят память своего героя, передают его боевые награды как наследие и живую память о человеке, который стал примером для многих.

19b1b9d3-104b-47b6-9c56-3ab3b781fa84

Как вспоминает дочь Петра Татьяна Карташова, отец всегда был возился с детьми и брал их везде с собой куда только можно.

-Мои воспоминания о папе только лишь теплые. Все свое детство я помню, что он всегда нас брал с собой то на работу, то что-то мастерить по хозяйству. Когда папа работал на тракторе, он чистил снег по улицам. Мы с братишкой часто напрашивались вместе с ним покататься на большой машине. В те годы зимы были очень снежными. Когда расчищали улицы, создавался целый туннель, порой такой величины, что крыши автобусов не было видно в этой груде снега. Когда я рассказываю своим внукам о том, сколько было раньше снега, они мне не верят. В свободное от работы время отец любил возиться со скотом. Кого только не было у нас в подворье. Все заботы по кормлению, дойке, уходу за скотом он брал на себя. Мама всегда была на работе и не прикасалась к хозяйству, а папа был менее привязан к работе, поэтому всегда приглядывал за нами и хлопотал по хозяйству. У него в сарае всегда был идеальный порядок. Все инструменты висели и у каждого гвоздочка было свое место. Он всегда аккуратистом и всегда все делал своими руками.

Он никогда не рассказывал нам о том, что происходило на войне. Только когда мы повзрослели, мама рассказала, что он был на полях сражений. Сами мы не интересовались, думали раз он не рассказывает сам, значит нам это не нужно. Даже когда организовывали встречи с ветеранами, отец никогда не ходил на них. Я думаю, что ему было сложно заново пропускать через себя весь ужас, который довелось ему повидать. Но отголоски тех времен, преследовали всю его жизнь.

Полученная контузия, нередко давала о себе знать. Иногда папа становился совершенно другим человеком, его как будто подменивали. Хотя он никогда не был с нами строг, не поднимал на нас руку, в такие моменты мама и братишка сразу выходили из комнаты. Но я никогда не боялась отца, и когда я видела, что с папой что-то не так, я подбегала к нему, обнимала за большую папину шею и целовала много-много раз. Только тогда папа приходил в себя и понимал, что что-то происходит не так и сразу шел отдыхать.

Когда папа умер, я очень тяжело восприняла эту утрату. Можно сказать, что я была «папиной дочкой» поэтому его уход, был для меня огромной болью и опустошением. Его многие в поселке знали и уважали. Я всегда рассказываю о нем свои внукам, но для современного поколения война – это очень далекое и не до конца понятное событие. Им сложно представить в современных реалиях, через что пришлось пройти нашим отцам – говорит Татьяна Петровна.

Многие участники войны не хотели рассказывать о тех событиях и трудностях, через которые им пришлось пройти. Да и дети того времени не настаивали на их рассказах. Никто не знал, что это когда-нибудь пригодится для следующего поколения. Единственные свидетели – документы архивов, которые несут в себе хотя малую, но очень важную информацию. Именно благодаря документации, мы можем восстановить хронологию жизненного пути участников войны. А о том какими были герои при жизни, помнят их родные и близкие.

Екатерина Кива,

Чингирлауский район

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале