В с.Приуральное живет опытный ветеринар, которая на протяжении многих лет занимается лечением животных. Татьяна Михайловна Колесник всегда готова идти на помощь и делает все для спасения жизни и улучшения состояния своих «пациентов».
Как рассказывает Татьяна Михайловна, профессия эта не для брезгливых и трусливых. Ветеринар должен быть человеком внимательным и готовым буквально ко всему. Никогда не знаешь, что тебя ждет. Случается, что «больной» и лягнуть может, и укусить. Приходится очищать разные участки тела животного, то есть наблюдать далеко не приятные зрелища. Это может выдержать не каждый, поэтому в ветеринарии случайных людей не бывает.
Татьяна Михайловна с детства любила возиться с животными и после окончания школы с.Приуральное, поступила в Илекский зооветеринарный техникум, по специальности ветеринарный фельдшер. Трудовая деятельность в качестве ветеринара началась у нее в колхозе «Урал» (с.Приуральное).
- Раньше в колхозе работников было много. И все мы сплочённо работали, помогали друг другу. Допустим, доярка заметила у коровы мастит иговорит нам. И мы начинаем лечение: если нагрубание вымени, то делаем массаж, потом через молочный катетер вводим антибиотики;если нарыв - смазываем камфорным маслом. Оно дает согревающий эффект и нарыв быстрее прорывается. Или внимательные телятницы замечают слабых телят, ставят нас в известность, и мы работаем с ними. Дружно и весело было тогда. Я с ностальгией вспоминаю те времена, - делится наш ветеринар.
Затем колхозов не стало. Появились частные организации. Она несколько лет была ветеринаромв местных компаниях, а сейчас работает в районной ветеринарной станции.
- После развала колхоза многое пришло в упадок. У нас было малоспецматериалов, расходников, оборудования устарели. И вот с тех пор, как образовалась Бурлинская районная ветеринарная станция у нас все наладилось. Ветстанция начала обеспечивать нас хирургическими приборами, заменили оборудование, выделили мебель, шкафы для документаций, выдали нам служебную машину. А также открылась ветеринарная аптека при ветстанции. Это очень удобно. Люди, бывает, нам заказывают препараты для своих питомцев, мы привозим им из Аксая. То есть, обеспечиваем лекарствами хозяев домашних животных, - рассказывает наша собеседница.
Более 20 лет она занималась лечением и профилактикой болезней сельскохозяйственных животных, принимала роды у коров, ухаживала за больными телятами, брала кровь, делала вакцины животным. А ведение документации и сдачу отчетов она щелкала, как семечки.
В селе ее знают как опытного ветеринара, обращаются за советом не только из с.Приуральное, ведь она работала и в других сельских округах района. Например, несколько лет она была ветеринаром в Карагандинском, Жарсуатском сельских округах и г.Аксай.
До выхода на заслуженный отдых Татьяне Михайловне осталось несколько лет. Силы придают ей любимая семья, милые дети и внуки. Наша героиня всегда ответственно относилась к работе и понимала значимость ее специальности в сельском хозяйстве. Болея душой за свое дело, проработала в этой сфере уже много-много лет и внесла свой вклад в развитие животноводства района. Как сказал некогда академик Иван Павлов: «Врач лечит человека, а ветеринар – человечество». Эти слова, как нельзя лучше, характеризуют уровень ответственности и важности труда специалистов ветеринарных служб.
Жанаргуль Байганатова,
Бурлинский район
zhaikpress.kz