Сегодня в ДК поселка Переметноесостоялась августовская конференция учителей. Аким района Бәйтерек Марат Тогжанов вручил педагогам районных школ Грамоты и Благодарственные письма – за успехи в их самоотверженном, благородном труде.

Августовская конференция – настоящий праздник для всех педагогов. В этот день в холле районного Дома культуры поселка Переметное играл камерный ансамбль, встречая участников мероприятия. Конференция началась с инсценировки: сидящий за партой ученик попал в Страну знаний, где его приветствовал великий просветитель Абай. Далее на сцену вышли представители разных профессий, которые показали, что школа открывает детям большие перспективы.
- Уважаемые педагоги, мы ценим ваш огромный труд, который вы вкладываете в подрастающие поколения! Наш район занимает передовые позиции в образовании среди других районов области, – сказал в приветственном словеаким района Бәйтерек Марат Лукпанович Тогжанов. – Воспитанием детей должны заниматься не только учителя, но и родители. Этот процесс должен быть совместным и целенаправленным, и тогда он будет наиболее эффективным!
Государство выделяет средства на развитие образовательной инфраструктуры. За последние 5 лет в районе Бәйтерек строилось 11 школ, из них 9 начали работать, и две скоро будут построены. На сегодня в аварийном состоянии находятся школы в Большом Чагане и в Володарке. В ближайшее время эта ситуация будет исправляться. Замечу, что в Володарке школа, построенная в 50-х годах, находится в более удовлетворительном состоянии, чем более поздние постройки – благодаря большой работе ее директора. Развивается инфраструктура в поселках. Так, в 19-ти поселках были асфальтированы дороги, чтобы дети комфортно добирались в образовательные учреждения. Мы и дальше будем улучшать инфраструктуру в поселках, чтобы жители могли комфортно учиться и работать!

Марат Тогжанов вручил Благодарственные письма и Грамоты педагогам сельских школ: А.Имангалиевой, А.Абдоловой, Т.Касимовой, Ю.Барановой, Г.Батыргалиевой, У.Лукпановой,А.Альмешевой, Ж.Набиуллину, Г.Гиляжевой, А.Умралиевой и многим другим.
Также награды от акима района были удостоены директора школ А.Баянова, Ш.Умирзакова, Н.Сабитов, К.Аталыкова, В.Стародубец, А.Мусакулова, О.Шохина.
На конференции были подведены итоги работы образовательных учреждений за 2024-25 учебный год. В этом году дипломы об окончании школы получили 586 выпускников, из них 279 поступили в вузы по государственным и зарубежным грантам. 31 ученик стали обладателями знака «Алтын белгi». С апреля текущего года курсы повышения квалификации прошли 578 педагогов, среди них – 8 директоров школ и 12 заместителей директоров.
В 2025 году в пришкольных лагерях дневного пребывания летним отдыхом было охвачено 7045 детей. Школьники обеспечены горячим питанием, чистой водой и возможностями для активного досуга. Отличившиеся в учебе школьники и дети из социально уязвимых семей отдохнули по путёвкам в областных и республиканских лагерях. Кроме того, для 512 детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также для детей-сирот были организованы экскурсионные поездки в Астану, Алматы, Шымкент, Туркестан и Бурабай. На эти цели было выделено 150,2 млн тенге.
Новый 2025–2026 учебный год в районеБәйтерек начинается в 46 школах, 1 вечерней сменной школе, а также в 4 центрах дополнительного образования. В районе функционируют 58 дошкольных учреждений. На сегодняшний день в 40 государственных детских садах воспитывается 1470 детей, в 18 частных – 1129 детей.
На 2025–2026 учебный год планируется принять 1025 первоклассников. В новом учебном году будетзадействовано 1087 педагогов, из них 43 молодых специалиста.
С 1 августа по 30 сентября 2025 года проводится акция «Дорога в школу». Цель – оказание материальной помощи детям из малообеспеченных и многодетных семей, сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, для подготовки к новому учебному году. Ведется активная работа по информированию населения и привлечению спонсоров. 7 119 112 тенге (по 46 228 тенге на 1 ребенка) переведены в июле и августе на счета родителей 154 детей. Помощь из фонда всеобщего обучения продолжается. Фонду «DAULETTEN» передан список из 5 учеников из нуждающихся семей (школы Достык, ЗеленовскаяСШ). Спонсорская помощь в размере 1 907 536 тенге направлена на школьную форму, обувь и канцелярские товары для детей из малообеспеченных семей. Республиканский благотворительный фонд «МАКТУБ» передал 31 ученику рюкзаки, учебные принадлежности и канцтовары на сумму 620 тыс. тенге. Общественное объединение «Яңарыш» передало рюкзаки и канцелярские товары 5 ученикам на сумму 100 тыс. тенге.
- Августовская конференция – это наш большой праздник, каждый год мы к нему готовимся, и всегда он проходит на высоком уровне, - говорит директор школы-интерната им.Абая (п.Дарьинское) Шолпан Жанұзаққызы Умирзакова. – В нашей школе 344 ученика, из них 50 обучаются в интернате. Школа полностью готова к предстоящему учебному году. Мы с новыми силами приступаем к работе и учебе. Я желаю своим коллегам, чтобы этот год принес вам вдохновение, профессиональные победы и признание. Всем ученикам желаю, чтобы уроки были интересными, и каждый день дарил новые яркие открытия. Пусть этот год станет временем роста, сотрудничества и ярких свершений!
Кристина Данияр
Район Бәйтерек