12.09.2017, 15:17
Просмотры: 91

В Акжаикском районе открылся бюст поэта Сагынгали Сеитова  

Торжества, посвященные 100-летию выдающегося казахского поэта и публициста Сагингали Сеитова, продолжились на его малой родине – в Акжаикском районе.


Они открылись мероприятием у памятника Ж. Молдагалиеву. Прозвучали стихи поэта в исполнении ученицы 11 класса средней школы имени К. Байсыкова, члена творческой секции «Муза» Аружан Махамбетовой. Участники праздника ознакомились с памятником песне И.Жаканова на слова Ж. Молдагалиева «Едиль-Жайык», приняли участие в открытии кабинета Сагингали Сеитова в районном историко-краеведческом музее. В нем собраны книги поэта, его награды, фотографии и личные вещи: домбра, камча, одежда и письменный стол.

Первые стихи поэта увидели свет в 1936 году в областной газете. За 70 лет творческого пути им издано около 50 поэтических сборников. Наряду с ними поэт издал учебники по литературе, ценные научные монографии. Имя поэта известно далеко за пределами страны. В 60-70-х годах его стихи печатались в «Правде», «Красной звезде» и «Литературной газете», в журналах «Октябрь», «Знамя», «Советский воин», в 4-х томной антологии «Советская поэзия за 60 лет». Но необходимо и дальше неустанно пропагандировать творчество нашего земляка – подлинного мэтра поэзии.

На площади перед районной библиотекой состоялось открытие бюста поэта - работы скульптора Дмитрия Баймукашева.

На открытии бюста выступил первый заместитель председателя правления Союза писателей Казахстана Галым Жайлыбай.

Право открыть бюст было  предоставлено дочери поэта Дидар и деятелю культуры, лауреату Международной премии «Алаш», кавалеру ордена «Курмет», председателю областного филиала Союза писателей Казахстана, поэтессе Акуштап Бактыгереевой.

В церемонии открытия ученик 7 класса школы-гимназии имени Абая Жанболат Нигматуллин прочитал стихи поэта «Сен мені іздейсің бе, оқырманым?» - «Ищещь ли ты меня, мой читатель?».

Бекем БЕКУЛЫ

Акжаикский район

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале