14.09.2021, 11:39
Просмотры: 123

По следам Золотой Орды

Приуралье  –  одно из уникальных мест в мире, где в первозданном виде сохранились древнейшие курганные захоронения. На территории Западного Казахстана находятся многочисленные памятники истории и культуры. В Теректинском районе  археологи обнаружили еще одну находку.

25ACB7D6-A2D3-42AC-98A4-23974F3C029D

По словам директора областного историко-краеведческого музея Мирболата Ерсаева, археологический объект Жанабай предположительно относится к эпохе Золотой Орды. Артефакты 14 века нашли на территории Теректинского района, близ села Шалкар. Это находка еще раз доказывает, что именно здесь, в Великой степи в те времена хорошо было развито ремесло. Могильник Жанабай – массивное сооружение, толщина стен составляет более полутора метров, мавзолей из жженого кирпича. Этот комплекс был обнаружен еще в 2018 году, в настоящий момент откопали южную стену и один из входов в мавзолей. Ученым предстоит провести большую  работу.

0D957CE8-0A1E-4D30-A7C8-CA2A4631BD51

– Погребальное сооружение предназначалось для представителей степной аристократии. Стоит отметить, что все кирпичи были помечены геометрическими знаками – это кресты, круги, отпечатки пальцев. Мы считаем, что мастер сортировал их для определенной зоны конструкции, для того, чтобы легче было выстраивать мавзолей. Археологи предполагают, что на территории можно найти печь для обжига кирпича и древнее поселение. Мавзолей сохранился очень хорошо, в найденном погребении был похоронен представитель высшей иерархии времен Золотой Орды. На дне могилы обнаружен скелет мужчины. К сожалению, его кости были потревожены, расхитители могил искали легкой наживы. В самом лазе был обнаружен сердолик – восьмигранная бусина. Здесь совершались жреческие обряды, на это указывает множество фрагментов лошади и керамики. Все находки археологи передали нашему музею, – рассказал М. Ерсаев.  

Только в нашей  области на сегодняшний день 1966 археологических объектов утверждены в официальном государственном списке памятников истории и культуры местного значения Западно-Казахстанской области.  В него входят объекты реставрации, представляющие историческую, научную, архитектурную, художественную и мемориальную ценность и имеющие особое значение для истории и культуры всей страны.

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале