12.11.2021, 11:29
Просмотры: 113

Есть динамика развития

За годы  Независимости в Таскалинский  район привлечено более 51 млрд тенге инвестиций. Из них 80,8% –  за счет бюджетных средств, 19,2% –  за счет собственных средств. В том числе 4 млрд 718 млн. тенге инвестиций привлечено за последние 10 лет в сферу сельского хозяйства. Крупными реализованными проектами является строительство и ввод в эксплуатацию ТОО «Taskala Eт - Bko»  – откормочной площадки на 5120 голов КРС.

Таскала брифинг рус_Страница_3

Как отметил и.о. акима Таскалинского района Аян Халауедин, на информационной площадке региональной службы коммуникации, в начале 90-х годов в районе вели хозяйство 9 совхозов. На основе климатических особенностей и с учетом баллов бонитета почвы они развивались в двух направлениях: животноводческом и  зерновом. С обретением Независимости изменился вид собственности. На месте совхозов были созданы небольшие паевые  крестьянско-фермерские хозяйства, ТОО и  АО. Преобразование сельского хозяйства, передача посевных площадей в частные руки привело к резкому снижению площади посевных. Благодаря, активной государственной поддержке (льготное кредитование, удешевление ГСМ, выплата субсидий, приобретение в лизинг техники и т.д.) наблюдается увеличение посевных площадей,  агроформирования, накопив опыт работы в сложившихся экономических условиях, начали по-новому организовывать работу своих хозяйств.

Ежегодно увеличивается количество агроформирований участвующих в программе субсидирования за счет развития животноводства и повышения продуктивности. До конца 2020 года в данной программе приняли участие 118 агроформирований и получили субсидии на сумму 351,9 млн. тенге. В целях развития животноводства, повышения продуктивности продукции животноводства с 2015 года ведется работа по объединению личного подсобного хозяйства в сельскохозяйственные кооперативы. В 2020 году 10 кооперативов, участвующих в породном преобразовании, получили субсидии на сумму 15,3 млн. тенге.

На сегодняшний день в районе действуют 23 кооператива с количеством 527 человек. В них включены 2162 голов КРС, 1911 голов овец и 93 голов лошадей.

Предпринимательство

В Таскалинском районе  наблюдается положительная динамика развития сферы торговли, производства и переработки, оказания услуг.  Изо дня в день растет количество и качество оказываемых услуг в малом и среднем бизнесе. Например, в 1992 году в районе действовало 13 смешанных магазинов, 3 ателье,1 ремонт часов, 2 парикмахерских, 1 столовая, 1 общественная баня. А сегодня действуют 1135 субъектов малого бизнеса.

– Своевременно введенные в действие государственные программы «ДКЗ 2025», «Государственная программа развития производственной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на 2017-2021 годы» и «Экономика простых вещей» оказали колоссальную поддержку и послужили мощным толчком в развитии малого бизнеса. Так, в рамках программы «ДКЗ 2025» реализовано 4 проекта на сумму 57,4 млн. тенге. В рамках ІІ направления данной программы реализовано 7 проектов на сумму 160,6 млн. тенге. В 2020 году Региональной комиссией по выдаче государственных грантов одобрен 1 проект на сумму 5 млн. тенге. В рамках государственной программы развития производственной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на 2017-2021 годы одобрено 99 проектов на сумму 400,5 млн. тенге. Кредитные средства выделены на развитие животноводства, приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. Также, в рамках реализации программы «Экономика простых вещей» одобрено 17 проектов на сумму 363,7 млн. тенге. Реализация данных проектов послужило хорошим подспорьем в развитии малого и среднего бизнеса в районе, –  сказал А. Халауедин.

Жилищная политика и соцсфера

Обеспечение населения жильем – одна их главных задач и в целях ее реализации за годы Независимости в районе за счет частного сектора построены более 60 тыс. кв. метров жилья. За счет бюджетных средств введено в эксплуатацию 13600 кв. метров жилья, которые были выданы в порядке очереди. В том числе были построены два 3-этажных дома на 72 квартиры, 32 двухквартирных одноэтажных дома, 77 одноквартирных одноэтажных домов. На сегодняшний день в очереди на жилье из государственного жилищного фонда состоят 404 человека. Сейчас ведется строительство 18-квартирного 3-этажного  жилого дома в с. Таскала.

Повышение качества жизни населения характеризуют показатели развития социальной сферы. Если в 2001 году в Таскалинском районе было 2438 малообеспеченных человека, то сейчас насчитывается 436.

– В целях поддержки новых предпринимательских инициатив по программе  «Бастау бизнес» и «Жас кәсіпкер жобасы» 244 человека обучились основам предпринимательства.  Также в рамках государственных программ создано 3776 новых рабочих мест, в том числе 2183 постоянных, – сказал А. Халауедин.

По программе «Дорожная карта занятости» в районе реализовано 15 проектов на сумму 689,3 млн. тенге. В том числе, капитальный ремонт 2 школ, 4 медицинских организации, 1 социального объекта (2 проекта), 1 Дома культуры, реконструкция уличного освещения 6 улиц с. Таскала.

Таскалинский район создан 8 ноября 1933 года, его территория составляет 8,1 тысяч кв. км, а численность населения на 1 января 2021 года составила 16,9 тысяч человек, что ниже показателя 1991 года на 4,8 тысяч человек (21,7 тысяч), которое наблюдается за счет внешней миграции и урбанизации населения.

Жангер Саламат,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале