21.12.2021, 10:50
Просмотры: 155

Аттестацию не прошли

Около 80% детских садов в Казахстане не прошли госаттестацию. Министерство образования и науки РК провело массовые проверки детских садов. В результате около 80% дошкольных учреждений не прошли аттестацию. Об этом на аппаратном совещании ведомства сообщила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова.

big_f59df1b889d7538f-scaled

Как отметила спикер, первыми новый вид контроля МОН в этом году прошли 77 детских садов, подавляющее большинство из которых, а именно 60 дошкольных организаций, не прошли аттестацию из-за несоответствия требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности.

– В итоге мы выявили многочисленные нарушения. Речь идет и об условиях пребывания детей в детском саду, и о несоответствии образовательной деятельности требованиям Государственного общеобязательного стандарта образования, и о фактах рукоприкладства со стороны воспитателей, и о других негативных фактах. По итогам государственной аттестации детским садам предоставляется время, не более одного года, на устранение нарушений и приведение образовательной деятельности в соответствии с требованиями законодательства. Местным исполнительным органам необходимо взять работу детских садов на особый контроль, – отметила Гулзат Кобенова.

По словам председателя Комитета, госаттестация детских садов будет проводиться посредством профилактического контроля один раз в пять лет независимо от их формы собственности и ведомственной подчиненности.

– Госаттестация внедрена для внешнего контроля и установления порядка в деятельности организаций образования, а также в целях повышения качества образовательных услуг, – напомнила Гулзат Кобенова.

По ее словам, в случае выявления несоответствий организации образования получат определенные рекомендации. При этом административное дело не возбуждается, а значит, не будет и административных наказаний. Напротив, проверяющие будут разъяснять организациям образования порядок устранения нарушений.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале