24.02.2022, 10:10
Просмотры: 341

Пьяный за рулем – преступник

Сколько бы ни привлекали к ответственности водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии, подобная статистика, к сожалению, не уменьшается. Даже несмотря на то, что они уже лишены права управления транспортным средством, любители горячительного все равно ездят за рулем в состоянии алкогольного, а порой и наркотического опьянения, не осознавая, что представляют угрозу для всех участников дорожного движения.

e0e6769a3f498621d4cff036b1c08c5d

Только за один день полицейские задержали сразу четверых таких горе-водил, которые уже, будучи лишены водительских прав за езду в нетрезвом состоянии, вновь сели за руль пьяными. Как видно, прошлый горький опыт не научил их ничему. В настоящее время по ЗКО проходит ОПМ «Правопорядок», усилено автопатрулирование как в областном центре, так и на загородных трассах, и в районах области.

– Пятого февраля в 04.30 часов возле СОШ №7 по ул. Ихсанова была остановлена автомашина марки «Хюндай Акцент» под управлением гр. С 1990 г.р., который, согласно медицинскому освидетельствованию, в момент управления транспортным средством находился в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортным средством решением суда от 18.07.22 г. сроком на 3 года, автомашина водворена на спецстоянку.

В тот же день в 05.40 часов была остановлена автомашина марки «ВАЗ-2109», под управлением гр. Т 1987 г.р., с признаками алкогольного опьянения, который управлял автомашиной, будучи лишенным права управления сроком на 7 лет, от прохождения экспертизы отказался. Автомашина водворена на спецстоянку.

05.02.22 г. в 06.35 часов на пересечении ул. Восточная и пр. Абая остановлена автомашина марки «Чире», под управлением водителя гр. Н 1994 г.р., который, будучи лишенным права управления транспортным средством от 21.01.20 г. сроком на 3 года, управлял автомашиной, находясь, согласно медицинскому освидетельствованию, в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением каннабиоидов.

05.02.22 г. в 10.00 часов на автодороге Чапаево – Жалпактал на 27 км была остановлена автомашина марки «Газель», под управлением водителя гр. Я 1993 г.р., с признаками опьянения, который также отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Он ранее был лишен права управления транспортным средством. Автомашина водворена на спецстоянку, – рассказал официальный представитель департамента полиции ЗКО, полковник Болатбек Нургожин.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 346 УК РК (Управление т/с лицом, лишенным права управления т/с, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения). Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с пожизненным лишением права управления транспортным средством. В случае, если водитель в состоянии опьянения совершит ДТП с повреждением транспортных средств, санкции второй части данной статьи предусматривают лишение свободы от 4 до 6 лет, без альтернативы замены наказания на штраф, общественные работы или ограничение свободы. Если же в случае ДТП погибнут люди, то срок лишения свободы увеличивается до 10 лет.

Департамент полиции напоминает, что езда в пьяном виде приводит к трагическим последствиям и настоятельно рекомендует не садиться за руль в нетрезвом состоянии. Пьяный за рулем – преступник.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Источник фото: inruza.ru

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале