После запрета установок спутниковых антенн на крыши многоэтажных домов, жильцы одной из пятиэтажек в центре города, не стали особо заморачиваться и приколотили приборы приема сигнала прямо к живым деревьям, растущим перед окнами.

При этом любителей ТВ нисколько ни озаботил тот факт, что от повреждения ствола дерево через какое-то время неминуемо погибнет. Видимо страсть к просмотру телепередач настолько затмила здравый смысл, что люди готовы сгубить зеленого великана, дающего кислород, только ради, того, чтобы посмотреть телевизор. О какой экологической культуре подобного общества может идти речь.
В чат общественного объединения ЭГО ЗКО неравнодушные жители прислали видеозапись, где видно, как на деревьях, растущих напротив пятиэтажки по адресу ул. Ескалиева 182 установлено 6 спутниковых тарелок. По сигналу выехали экоативисты, на помощь которым пришли участковые инспектора МПС ДП ЗКО и природоохранной полиции, а также представители ЖКХ. Представитель мониторинговой группы отдела ЖКХ Уральска Данияр Байжанов сообщил, что в действиях жителей усматривается грубое нарушение, так как тарелки должны крепить к стенам домов, но в коем случае не к деревьям.

Экоактивист Елена Башмакова отметила низкую экологическую осведомленность граждан и полное равнодушие к природе.
– Если учесть вес одной тарелки вместе с опорой, то даже страшно представить, как бедные деревья все это держат. К тому же два дерева полностью лишили кроны, оставив просто пенек высотой два метра. Что это такое? Как у людей рука поднимается так безжалостно обращаться с деревьями, сейчас каждое дерево должно быть на вес золота, это легкие нашего города их надо беречь, деревья дают нам кислород, – возмутилась экоактивист.
Светлана Сорокина представитель КСК «Алмаз», которое обслуживает данный дом сказала, что у них нет полномочий заставить жильцов демонтировать спутниковые тарелки.
Стражи порядка, приехавшие по сигналу общественников, пояснили, что данное деяние подпадает под действие статьи 505 КоАП РК (нарушение правил благоустройства) санкции которой предусматривают вначале предупреждение, а в случае его неисполнения штраф. Полицейские установили собственников семи квартир, с которыми была проведена профилактическая беседа о необходимости демонтажа спутниковых тарелок.

Участковый инспектор капитан полиции Алтынбек Жанабай отметил, что данный вопрос взят на контроль, гражданам, прибившим устройства приема сигнала к деревьям разъяснены требования законодательства, выписано предупреждение о необходимости демонтажа устройств в ближайшее время. В случае неисполнения данного требования к ним будут приняты более суровые меры административного воздействия.
То, что к этой проблеме подключились полицейские конечно очень хорошо, но то, что эта проблема вообще возникла показывает насколько низок уровень сознания некоторых наших граждан, которые ни грамма не задумываются об окружающей среде, портят деревья и понимают только принудительные методы воздействия.
Евгения Максимова
zhaikpress.kz