13.07.2022, 15:42
Просмотры: 160

Ради безопасности надо соблюдать ПДД

Как известно во время ДТП пристегнутый ремень безопасности увеличивает шанс на выживание до 70%, а использование детских кресел безусловно обезопасит ребенка. В целом организация безопасности на дорогах всегда была в приоритете государства. Одним из примеров реализуемый с 2019 года в регионе проект «Безопасные дороги ЗКО», согласно Меморандума о сотрудничестве между акиматом Западно-Казахстанской области, Shell, Eni и EASST.

418510_0_486_5184_3402_1920x0_80_0_0_9c83aebf5a955ae8f0b7bdf8ce71800f

В рамках проекта сегодня состоялась конференция с участием заместителя акима области Темирхана Мендыгалиева. Цель мероприятия – актуализация ситуации безопасности дорожного движения (БДД) в области, а также объединение усилий органов государственной власти и местного самоуправления, бизнеса, общественных объединений и средств массовой информации в целях повышения уровня безопасности дорожного движения в ЗКО.

- Акимат области всемерно поддерживает социальные проекты направленные на улучшение безопасности дорожного движения, уделяется особое внимание на улучшение дорожной инфраструктуры. Надеемся, что сегодняшнее мероприятие позволит снизить уровень аварийности и повысить культуру поведения на дорогах, - сказал Т.Мендыгалиев.

Напомним, в ноябре 2019 года, благодаря деятельности созданной рабочей группы была презентована стратегия безопасности дорожного движения на 2020-2025 годы, как основополагающий документ для внедрения политики по снижению числа ДТП и жертв. В рамках стратегии была сформирована и реализована политика в области дорожной безопасности, определены приоритеты, установлены обязанности всех ответственных органов с целью снижения числа ДТП и их последствии. Упор был поставлен на безопасные дороги, безопасные участки дорожного движения, безопасные скорости, безопасные транспортные средства.

- Перенаселение планеты, безусловно, приводит к различным проблемам, в том числе и при организации безопасного движения на дорогах. По данным мировой статистики, ежегодно на дорогах погибает 1,35 млн человек, а еще 20 млн остаются инвалидами. Каждая жизнь она бесценна и сохранение жизни граждан всегда будет в приоритете, и работа по обеспечению безопасности на дорогах и снижению количества ДТП до 50% к 2030 году является основной задачей нашего проекта, - сказал региональный директор EASST Сергей Дякону.

За отчетный период на дорогах области заметно снижается уровень происшествий. Так по сведениям замначальника УМПС ДП ЗКО Сагынгали Шайхиева, число погибших на ДТП людей составляет 40 в этом году.

- Основная доля погибших приходится на автодорогах республиканского значения «Уральск - Атырау» и «Самара - Шымкент». Пик погибших зарегистрировано в зимний период. В основном по вине водителей, которые в условиях плохой видимости не взирая на скользкое покрытие дороги, не убедившись в безопасности маневра, провели обгон большегрузного или другого автотранспорта, нарушили скоростной режим и т.д. Кроме того, дополнительную аварийноопасную ситуацию создают и плохие состояния дорожного покрытия. Так, если ширина дороги составляет 8 метров, то она не позволяет совершить обгон без выезда на полосу встречного движения. Однако, на сегодняшний день работы по улучшению инфраструктуры позволило снизить количество ДТП в темное время суток от 15% до 6%, - сказал С.Шайхиев.

Согласно анализу ДТП, основной причины трагедий является грубейшие нарушения правил дорожного движения, а именно управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, не соблюдение скоростного режима, правил обгона, маневрирования, пропуск пешеходов и переходов через автодороги самими пешеходами.

По итогам конференции была выработаны рекомендации для государственных структур и организаций, осуществляющих деятельность в системе обеспечения безопасности дорожного движения, по ее совершенствованию и снижению количества дорожно-транспортных происшествий и жертв в регионе и других областях страны.

Все мы являемся участниками дорожного движения с самого детства, с первых шагов. Сначала как пассажиры, потом как пешеходы, с возрастом становимся водителями. Каждый день, выходя из дома, мы вливаемся в поток дорожного движения. При этом каждый гражданин обязан следовать правилам безопасности, ведь как утверждает пословица: «Береженного - Бог бережет!».

Жадыгер Кусайнов,

источник фото: sputnik.kz,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале