19.09.2022, 12:16
Просмотры: 307

Голландские растения изъяли полицейские

Житель села Кардон ЗКО вырастил на своем участке 71 куст отборнейшей конопли, примечательно, что семена данного растения сельчанин заказал аж с самой Голландии. Но урожая так и не дождался, чудо-огород накрыли оперативники и изъяли все, что было выращено с такими усилиями.

EOiz1MEUtG4ZXVEiEfYH

В пресс-службе областного департамента полиции сообщили, что в ходе проведения ОПМ «Карасора-2022», направленного на выявление и пресечение фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, культивирования запрещенных к возделыванию растений, перекрытие каналов незаконной поставки дикорастущей конопли, сотрудниками управления по противодействию наркопреступлениям ДП ЗКО в с. Кардон г.Уральска был задержан гр. «Ч», 1969 года рождения. В ходе проведенных обысковых мероприятий у него было обнаружено и изъято 71 куст культивированной конопли, удобрения, пульверизатор для обработки растений, в сарае обнаружена высушенная марихуана.

Стоит отметить, что к агротехническим мероприятиям мужчина подошел основательно, ранее он купил дом в с. Кардон, во дворе дома в хозяйственных постройках оборудовал три высоких огороженных помещения без крыши, дабы посадки не привлекли внимания посторонних, провел воду для полива и высадил семена да, не простые, а сортовые коллекционные, которые ему прислали аж с самой Голландии, где как известно возделывание канабиса не возбраняется. Оперативникам удалось выяснить, что любитель экзотических растений около трех месяцев назад через интернет заказал 100 семян.

Теперь в отношении «агронома» возбуждено уголовное дело по ст.300 ч.2 УК РК.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Источник фото: newtimes.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале