5.07.2016, 14:11
Просмотры: 31

Для успешного развития бизнеса  

BrifingВпервые на брифинге Западно-Казахстанского областного филиала СЦК выступил директор региональной Палаты предпринимателей Нурлан Каиршин, который рассказал журналистам об основных направлениях работы бизнес-ассоциации, а также подвел итоги деятельности данной организации за первое полугодие текущего года.


Как известно, главной задачей Палаты, созданной по Указу Президента РК в 2013 году, является объединение предпринимателей с целью создания благоприятных условий для развития экономики на основе эффективного партнерства и власти. Деятельность Палаты сосредоточена на реализации задач по пяти основным направлениям: защита прав предпринимателей, снижение адмбарьеров, нефинансовая поддержка предпринимателей, карта регионального развития и развитие человеческого капитала.

По первому направлению, по словам Н. Каиршина за прошедшие 6 месяцев 2016 года в Палату предпринимателей ЗКО поступило 500 устных и 75 письменных обращений от субъектов предпринимательства. Наиболее часто задаваемыми среди них стали вопросы, касающиеся земельных отношений, госзакупок, разрешительных процедур, налоговых отношений, конкуренции и тарифообразования. Как подчеркнул спикер, из 75 письменных обращений предпринимателей 47 были решены положительно. Общая сумма защищенных имущественных прав составила 509 983,5 тысяч тенге.

– Также Палатой было проведено 4 заседания Совета по защите прав предпринимателей, на которых рассматривались проблемные вопросы субъектов бизнеса, – отметил Н. Каиршин. – Предметом рассмотрения стали нарушения органов по защите прав потребителей при осуществлении иных форм контроля и надзора в сфере предпринимательской деятельности, неисполнение судебных актов о взыскании задолженности с госорганов в пользу субъектов бизнеса и другие. Из 15 рассмотренных вопросов 10 были решены положительно. В рамках действующего Меморандума о совместной деятельности между Палатой и прокуратурой области идет тесное взаимодействие в работе мобильных групп по защите прав предпринимателей. За истекший период было осуществлено 15 выездов этих групп по сигналу предпринимателей, из которых 7 на месте нарушения были приостановлены. Кроме того, Палата приняла участие в 11 судебных заседаниях судов первой и аппеляционной инстанции по защите прав бизнеса, по итогам которых составлены проекты порядка 15 процессуальных судебных документов.

Наиболее системными проблемами предпринимателей руководитель Палаты назвал выдачу технических условий на объекты инфраструктуры, такие как электроснабжение, водоснабжение и канализацию. В частности, в ходе проведенного анализа состояния было выявлено нарушение законодательства со стороны организаций, ответственных за выдачу техусловий, по срокам.

Большое внимание Палатой, Региональным Советом уделяется решению вопросов в сфере земельных отношений, строительстве. В этом направлении ведется работа по обеспечению транспарентности процедуры предоставления земельных участков, созданию электронной карты свободных земельных участков, размещение ее в свободном доступе и так далее.

Как рассказал директор ПП ЗКО Н. Каиршин, в сфере торговли Палатой проводится масштабная работа по поддержке местного товаропроизводителя.

– В прошлом году был проведен конкурс среди торговых сетей Уральска на звание «Лучший супермаркет года», где основным критерием для участников являлась представленность по количеству производителей области, а также ассортимент их товара на прилавках. Данный конкурс оказал положительное влияние на доступность и реализацию местной продукции. Таким образом, ассортимент товаров местных производителей по торговым сетям города увеличился с 158 до 178 видов или на 12,4 %.А представленность местных товаропроизводителей увеличилась с 36 до 55 компаний или на 53%.Судя по положительным результатам, данный конкурс решено было проводить на ежегодной основе. В этом году к участию в конкурсе подключились и торговые сети г. Аксай, - подчеркнул Н. Каиршин.

Кроме того, по инициативе Нацпалаты весной текущего года была создана комиссия по мониторингу местного содержания и продвижению отечественных товаропроизводителей, которая призвана контролировать и защищать интересы бизнеса в сфере госзакупок.

Основной вопрос выступления директора ПП ЗКО касался сервисной поддержки предпринимателей. Так, Н. Каиршин отметил, что с начала текущего года было оказано 475 услуг 460 уникальным субъектам бизнеса (44,7% от плана). В центре поддержки предпринимателей 3742 человека получили 3798 услуг, лидирующие позиции среди которых занимают услуги в сфере маркетинга: составление бизнес-планов и консультации по их разработке.

– В рамках курсов «Бизнес советник» было обучено 35 человек, также принимаются заявки по инструменту «Деловые связи», по которому один субъект уже прошел обучение в Германии, и компоненту «Старшие сеньоры», – рассказал Н. Каиршин. – В рамках проекта бизнес-школа в этом году обучение прошли 23 учащихся колледжей, которые освоили дисциплины, которые на практике помогут моделировать и успешно развивать собственный бизнес.

В настоящее время, по словам представителя ПП ЗКО, продолжается работа по региональной карте развития предпринимательства, в рамках которой определены перспективные бизнес-направления в виде «нишевых» бизнес-проектов, которые целесообразно развивать в нашем регионе, исходя из имеющихся внутренних и внешних факторов, позволяющие обеспечивать конкурентоспособность бизнеса, а также существующих и потенциальных рынков сбыта.

www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале