14.03.2025, 15:43
Просмотры: 135

Со сваркой по жизни

В нашей стране в традиции проведения тематических годов дошла очередь и до рабочих профессий. Кадровый дефицит остро ощущается во многих отраслях. Стране нужны электрики, строители, сварщики, токари, повара, техники и многие другие квалифицированные специалисты. Глава государства при подписании Указа о Годе рабочих профессий, мотивируя это необходимостью поднятия статусности тех казахстанцев, которые трудятся в сложных условиях и без которых не представляется возможным реализации большинства проектов, разработанных во благо будущего экономики страны. Важно не забывать их вклад.

Сегодня мы познакомим наших читателей с представителем славной профессии «сварщик» из села Пугачево Леонидом Леонидовичем Еремеевым.

сварщик (2)

Богатая биография нашего героя пестрит интересными фактами, но так как мы хотим уделить внимание и профессии, давайте начнем с истории. Первые примеры сварки, найденные археологами в Египте и восточном Средиземноморье, датируются 3000 годом до нашей эры. Метод заключался в простом сбивании двух кусков металла вместе под воздействием тепла. Благодаря же археологам были обнаружены доказательства попыток изобретения и других методов, но самые значимые достижения пришлись уже на начало 19 века. Тогда был открыт эффект электрической дуги. Практический смысл (соединение и разъединение металлов) продумал и довел до логического конца, а точнее полезного использования, русский изобретатель НиколайБенардос. Им же были открыты в Санкт-Петербурге первая показательная мастерская и первый завод по производству сварочных работ. С тех пор не только утекло много времени, но и были изобретены другие методы. Все они вкупе с первым используются и ныне.

Сварщики в современное время не только задействованы в самых разных отраслях – строительстве, производстве, добыче и т.д., но и также могут выступать «ювелирами», создавая невероятной красоты изделия из металлических прутьев, которые по изящности не уступают кованным изделиям. Есть такие мастера и в нашем Аксае, кто славится тонкостью работы, к кому обращаются, чтобы получить эксклюзивные лавочки, ворота, беседки, навесы, защитные «кружева» для окон.

Леонида Леонидовича можно отнести к категории сварщиков, что предпочитали трудиться на производстве или стройке. Для таких важен масштаб и практичность. Но обо всем по порядку. Он родился в Восточном Казахстане, в селеНауалыУрджарского района. Семья была многодетной - 5 детей: 3 сестры и два брата. И надо отметить вклад родителей, которые сами были обычными трудягами – отец работал на тракторе «кировце», мама – истопником. Когда старшие окончили школу и уехали в Алматы поступать, родители решили переехать в Алматинскую область, чтобы детям не приходилось мыкаться по съемным квартирам. Кстати, они как раз познакомились в Алматы, где учились в одном профтехучилище, после окончания которого поженились и уехали в Семипалатинскую область.

- Так как родители хорошо работали, отец часто отправлял нас по путевке на Алаколь. Я там нырял, прыгал, изучая вдоль и поперек озеро. И, наверное, поэтому попал в «подводку». Вода всегда меня тянула. Я лучше всех детей плавал, - вспоминает Леонид Леонидович.

В связи с переездом семьи школу он заканчивал уже в селе Покровка Илийского района Алматинской области. После школы пошел сразу работать учеником фрезеровщика. Так как схватывал все на лету, то быстро получил 3 разряд. А тут и повестка в армию – город Владивосток, Тихоокеанский флот. Через 3 года, как и положено, демобилизовался. Решил освоить новую профессию – сварщик. В течение буквально нескольких лет смог дойти до V разряда (*примеч.: сварщик V р. умеет сваривать мало и высокоуглеродистые стали, легированные металлы, цветные во всех пространственных положениях. Подходит для работы с ответственными конструкциями, которые будут претерпевать высокую динамическую нагрузку. Сваривает трубопроводы, внутри которых впоследствии будет высокое давление. Способен вырезать детали сложной форм по точно заданным размерам). И тут у нашего героя возникает желание уехать в край тундры и тайги, гор, вулканов и альпийских лугов – полуостров Камчатку.

Нескучная биография у Л.Л. Еремеева, согласитесь. Читатели, наверное, озадачены вопросом: «Где Камчатка и где Бурлинский район? Как же этот человек оказался в Пугачево?». Связующим звеном стала сестра Люба. В конце 80-х годов она работала в школе милиции в Алматы. Где и познакомилась со своим мужем. Его направили на работу в село Жарсуат Бурлинского района. Леонид Леонидович приехал в район к сестре в 1988 году, да тут и остался. Устроился на работу в Успеновке в МТМ сварщиком. Здесь же женился, родилась дочь, о которой отзывается с особой теплотой. Есть внук.

- Она по профессии ветеринарный санитар, очень любит животных. Найдет какую-нибудь беспризорную собаку или котенка, везет ко мне.  Подлечим, подкормим, а потом уже начинаем искать хозяев длячетвероногих, - делится Леонид Леонидович.

В 1996 году он устраивается в ТОО «Бурлингазстрой», где проработал 5 лет. Был на хорошем счету у начальства. Потом работал в «СиСиСайпеме», откуда перешел в АО «Аксайгазсервис».

В 2013 году по семейным обстоятельствам пришлось уехать в Алматы. Там устроился в «ИмстальконМонтажСварка», где работал вплоть до 2016 года. А потом ДТП. Сама судьба заставила взять паузу в этой жизненной круговерти. Пока занимался своим здоровьем, оформлял инвалидность, многое переосмыслил. Как состояние улучшилось и перевели на III группу инвалидности, стал искать работу, чтобы еще потрудиться до пенсии. Опытного сварщика сразу взяли в ТОО «ДостыкКоныс». Отработал там несколько лет, и в 2023 году вышел на заслуженный отдых. На пенсионные отчисления купил небольшой домик, где и живет сейчас. В Пугачево.

- Живу как все пенсионеры. Хожу, наблюдаюсь у узких специалистов. На день пожилых людей был приглашен в ресторан «Нурай» в Аксае, где пообщался с разными людьми, таких же рабочих профессий, как и я. Хорошее мероприятие было – для нас подготовили концертную программу, мы танцевали, много говорили. Очень приятная атмосфера была. А что еще нужно пожилым людям? – рассказывает Л.Л. Еремеев. – Два года назад, когда был паводок, мой дом немного подтопило. Хочу отметить помощь, которую мне оказали и акимат, и другие люди. Большая благодарность за поддержку. Еще мне выделили соцработника Салтанат Асанову, которая приходит два раза в неделю, помогает мне по дому. Сам не сижу на месте, делаю по мелочи по хозяйству, насколько позволяет здоровье. Калымлю, если соседи просят что-то по части сварки. Отдушина такая – поработать и быть полезным.

Родители Леонида Леонидовича похоронены в Алматы. Из пятерых их осталось трое - сестра Катя живет в Германии, сестра Люба рядом в Пугачево.

- Слава Богу, сейчас есть у каждого телефон. Сразу быстро узнаем все новости друг о друге, справляемся о здоровье друг друга. Не поверите, но даже умудряемся поругаться, - смеется он.

Вот такой он – наш герой. Позитивный, жизнелюбивый человек с богатой биографией и четкой жизненной позицией. Пример того, что представитель рабочей профессии никогда не останется без куска хлеба и в любом краю, куда его не занесет попутный ветер, он всегда найдет работу. Главное, быть профессионалом в своем деле.

Мария Пирог, 

Бурлинский район

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале