24.06.2025, 17:45
Просмотры: 528

Умелых рук творенье

С Гельсерой Абдрахимовой мы познакомились на ярмарке мастеров в г.Аксай. На витрине столе, за которой она стояла, лежали красивые тумары, обереги, оригинальные магнитики, картины, выполненные в разной технике, рулар, автотумары, различные сувениры, куклы, картины панно из ткани. От ярких красок представленного товара невозможно было оторвать глаз.

7f03b04e-d180-4ac0-80e2-7a9a364ff6d9

Оказалось, житель села Бурлин Гельсера Камиловна занимается рукоделием почти 20 лет, постоянно участвует в сельских, районных, областных, республиканских и даже международных выставках. Долгое время сотрудничала с ремесленниками «Акжайык - Город мастеров». Как представитель прикладного искусства из Казахстана ездила с ними в Самару, Башкирию на фестиваль гостеприимства «Купец 2.0».

acd7244f-1c84-4bb4-9843-51cb7463fe7c

Художник-дизайнер по профессии Гельсера Абдрахимова окончила Оренбургское художественное училище, а затем Московский государственный университет.

- Я любила рисовать с детства. Все свободное время посвящала художеству. Смотрю сейчас на свою внучку и вспоминаю себя. Она всегда сидит что-то вырезает, что-то рисует, - улыбаясь, рассказывает наш художник.

В детстве ее увлечения художеством были на уровне хобби, поскольку в с.Ташла (Оренбургская область, Россия), где родилась Гельсера Камиловна, хоть и районный центр, но художественной школы не было. А мечта стать профессиональным художником не покидала ее ни на миг. Целеустремлённая девушка поехала в Оренбург. Узнала, что при музыкальном училище открылось художественное отделение. Но, сразу поступить не удалось, так как не было диплома об окончании художественной школы.

- Я пошла в вечернюю художественную школу, работала в детском саду нянечкой. Много рисовала. Так прошел год. Поступила. Отучилась в училище, а затем окончила художественный университет. 5 лет проработала в Ташле в мастерской при ДК, занималась оформлением, рисовала праздничные плакаты, вывески. Тогда ведь все было вручную, - вспоминает она.

Встретив суженного, Гельсера Камиловна вышла замуж. Переехала в с.Бурлин. В семье родились дети. Сидя дома по уходу за ребенком, начала вязать, шить, плести бисером, вышивать и т.д. В один прекрасный день вспомнила про свой чемодан с красками и кисточками, который привезла с собой из России. Начала рисовать. Первое время помогала оформлять классы, где учились ее дети. Делали в школах таблицу Менделеева, плакаты по биологии и другим предметам.

Потом начали поступать заказы.

В 1990-х годах, когда казахский язык получил статус государственного языка, нужны были новые вывески, плакаты, которые художники рисовали. Не было тогда такой цифровизации как сейчас, все делалось вручную.

В начале 2000-х годов у нее уже собралась неплохая коллекция картин. Пришла идея организовать выставку. Нужно было представить минимум 70 работ. Гельсера Абдрахимова основательно подготовилась, закупила рамки, много работала, чтобы подготовить все картины к сроку. В 2010 году состоялась первая персональная выставка «Петушиные истории» в выставочном зале Уральска.

- Долго думала, не знала какую тему взять для выставки и остановилась на петухах. Может из детства это у меня. Я очень любила рассматривать полевые цветочки и ярких петухов, важной походкой шагающих по нашему двору. Для выставки рисовала и сказочных персонажей, и с натуры. Тогда у меня дома были курочки, петухи. Чтобы интересно было, для лоскутной техники брала разные материалы. Сочетала одно с другим - кожа, бархат, гипюр, фетра и другие ткани, - рассказывает наша мастерица. - К лоскутной технике пришла случайно. Когда дочь поступила в Бурлинский колледж, было задание сделать какую-то поделку. Я увидела в одном учебнике аппликацию не из бумаги, а из ткани. Мы его сделали. Очень красиво получилось. Это было что-то новое, интересное. В колледже тоже всем понравилось. Так потихоньку начала изучать лоскутную технику. Ни где не было инструкций, обучений. Не знаешь какой клей выбрать, какие материалы. При приклеивании какой клей просачивается, а какой нет. Все это изучала на собственном опыте, додумывала, - говорит она.

Ее новая техника восхищала многих. Начали приглашать на мероприятия в библиотеки, ДК, на выставки. А в 2012 году состоялась ее вторая персональная выставка «Цветы дорог», которую она посвятила маме. Третья персональная выставка состоялась в Аксае, четвертая - у себя на родине, по приглашению Ташлинского краеведческого музея. Некоторые ее работы хранятся до сих пор в том музее. И пятая выставка состоялась в Уральске, называлась «Искусство без границ».

- Я собрала все, чем занималась. Это - панно из ткани, бисерные деревья, куклы, обереги, сувениры, картины и т.д.. Я ведь многим пробовала заниматься, уделяя особое внимание национальному содержанию. Рисовала природу Казахстана, жайлау, горы, степи, натюрморты с торсыком. В какой-то момент начала интересоваться ру, тумарами. Изучала их формы и цвета, мне кажется, в этом есть что-то таинственное. Проходила платные обучающие курсы, посещала мастер-классы. Для выставочного зала сделала большие полутораметровые изделия. Мои работы заинтересовали клиентов, поступали заказы из разных городов и стран. Товары разлетелись по многим городам Казахстана, в Америку, Африку, Италию, Россию, Чехию и другие страны. Большинство из них национального содержания, - говорит художница.

Гельсера Камиловна многократно была победителем республиканских и международных конкурсов. А две ее картины, выполненные по лоскутной технике, были включены в каталог художников ЗКО. Она проводит мастер-классы, участвует с сыном в благотворительных ярмарках. К слову, ее сын занимается нетрадиционным рисованием.

Активная женщина не сидит без дела. Продолжает развиваться, посещает мастер-классы в АRT Masters, изучает новые техники рисования, современные методы поделок. Несмотря на постоянную занятость остается заботливой мамой, любящей бабушкой, опорой для своих талантливых детей и внуков, унаследовавших от нее художественный вкус и дар рукоделия.

 Жанаргуль БАЙГАНАТОВА

Бурлинский район

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале