16.07.2025, 9:45
Просмотры: 138

Многофакторные обследования 29 гидротехнических сооружений проводит Министерство водных ресурсов и ирригации

РГП «Казводхоз» Министерства водных ресурсов и ирригации проводит многофакторные обследования 29 гидротехнических сооружений и разработку деклараций безопасности по 42 гидротехническим сооружениям, сообщает ведомство. 

Өзен Орал ЖП

Фото из архива сайта

Областные акиматы проводят многофакторные обследования 19 гидротехнических сооружений. На сегодня завершились работы по трем объектам в Акмолинской, Мангистауской и Павлодарской областях. Обследования продолжаются в Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях.

В соответствии с Комплексным планом развития водной отрасли в этом году акиматами планируется обследовать 105 гидротехнических сооружений в 10 областях: Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской и Северо-Казахстанской.

«В общей сложности до конца 2028 года планируется обследовать 557 сооружений. Многофакторное обследование позволяет определить техническое состояние объекта и его оборудования, объем и виды требуемых ремонтных работ. В прошлом году Министерство водных ресурсов и ирригации провело многофакторные обследования на 84 объектах в 14 областях Казахстана. Это больше, чем планировалось изначально», – сообщил вице-министр водных ресурсов и ирригации Ерболат Ибрайханов.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале