30.07.2025, 15:30
Просмотры: 305

В ЗКО 400 безработных пройдут бесплатное обучение

На сегодняшний день в Западно-Казахстанской области насчитывается порядка 18 тысяч безработных, уровень безработицы по области составляет 4,8%.

С целью сокращения числа незанятого населения, действует ряд программ. Среди них – краткосрочное обучение за счёт государства. Чтобы пройти такие курсы, безработный должен быть зарегистрирован официально.

курсы 1

«В настоящее время 30 безработных изъявили желание, с тремя учебными заведениями у нас заключен социальный контракт, они сейчас обучаются. У нас безработные выезжают с районов, с города, планируем обучить 400 человек до конца года и обеспечить их работой стопроцентно», - рассказал руководитель центра трудовой мобильности ЗКО Саян Баймуханов Обучение проводятся в рамках госзаказа образовательных услуг по разным специальностям, в зависимости от востребованности на рынке труда. Курсы длятся от 1 до 3 месяцев. На время прохождения курсов, сельские жители обеспечиваются социальными отчислениями и средствами для временного проживания. Жители города обеспечиваются соц. отчислениями и получают стипендию.

WhatsApp Image 2025-07-30 at 10.23.11«Работодатель «Enbek.kz», подаёт заявку, что требуется такой -то работник, делопроизводитель, повар, бухгалтер, кондитер, специальностей очень много.  На нашей базе проводятся как теоретические занятия, так и практические. У нас с предприятиями заключены договоры по дуальному обучению и с ними мы проводим уже практику на прикрепленных к нам предприятиях», - рассказала директор учебного центра профессионального развития Александра Ягафарова.

Для удобства граждан, обучение проводится как при непосредственном присутствии обучающихся, так и дистанционно. Прошедшим обучение, трудоустройство гарантировано.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Марина Горбук, 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале