17.11.2025, 10:00
Просмотры: 185

Олжас Бектенов проверил реализацию поручений Президента по развитию передовых технологий в медицине

Премьер-министр Олжас Бектенов ознакомился с деятельностью Национального научного онкологического центра (ННОЦ) и Биомедицинского исследовательского центра Nazarbayev University, сообщает  primeminister.kz Внимание уделено реализации поручений Главы государства по применению передовых технологий в медицине и развитию системы здравоохранения.

354453453_4

Олжас Бектенов проверил оснащенность построенного по поручению Президента нового корпуса Национального научного онкологического центра, где пациентам предоставляются высокотехнологичные виды лечения. ННОЦ является флагманом радиационной онкологии в Казахстане. Ежегодная пропускная мощность составляет порядка 12 тыс. диагностических исследований и оперативных вмешательств, 4 тыс. курсов лучевой и протонной терапии, а также до 330 трансплантаций органов и костного мозга.

Вся онкологическая помощь пациентам в РК предоставляется бесплатно в рамках ГОБМП и ОСМС. На эти цели из госбюджета ежегодно выделяется более 170 млрд тенге. С учетом реализации инфраструктурных проектов, оснащения современным оборудованием бюджет на онкологическую помощь увеличился за последние 3 года в 6 раз.

5435434534_1

Премьер-министр был проинформирован о проводимой работе по присвоению Национальному научному онкоцентру статуса «Якорного центра МАГАТЭ» (Anchor Center), который станет опорной площадкой для развития и распространения передового опыта в области радиационной онкологии и ядерной медицины для всего региона Центральной Азии.

В Центре радиационных технологий в активной фазе ведутся работы по освоению полного цикла производства радиофармпрепаратов для диагностики рака (в т.ч. на ранних стадиях), а также лечения. На сегодня выпускается радиофармпрепарат «18-фтордезоксиглюкозы (18F-FDG)» для проведения ПЭТ/КТ и первой в стране ПЭТ/МРТ диагностики. В ближайшее время планируется выпуск еще 13 препаратов, часть из которых будет синтезирована впервые. Благодаря собственному производству будет обеспечена возможность проведения до 12 тыс. исследований в год.

5434354

В отделении радионуклидной терапии для лечения рака щитовидной железы применяется препарат на основе йода-131. Пациенты после приема данного радиофармпрепарата находятся в изоляции 5–7 дней. Помещения оснащены в соответствии с требованиями и стандартами МАГАТЭ. За 5 месяцев т.г. лечение здесь прошли 80 человек, ежегодная пропускная способность отделения составляет свыше 300 пациентов.

Минздравом ведется работа по созданию сети из 6 региональных центров для обеспечения потребностей граждан в лечении с использованием радиофармпрепаратов. Дополнительные «активные» палаты будут открыты в Астане, Алматы, Шымкенте, Семее, Караганды и Актобе.

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале