24.02.2026, 20:00
Просмотры: 8

Белый платок – духовное наследие нации

В преддверии Международного дня женщин в доме культуры «Алтын Орда» состоялся бенефис «Өнегеге толы Ақ орамал», объединивший представителей общественных организаций, творческой интеллигенции и жителей региона.

e9cbcca8-057f-484e-be64-58932911b172

Мероприятие было организовано культурно-просветительским объединением «Мәдени-ағарту бірлестігі», комьюнити-центром «Бәйтерек» и общественным объединением «Үндестік».
По словам организаторов, цель бенефиса – укрепление института семьи, поддержка женщин, внесших значимый вклад в общественную жизнь, а также формирование уважительного отношения к традиционным ценностям среди молодежи. Формат бенефиса позволил не просто поздравить женщин с праздником, но и подчеркнуть культурный смысл символа «ақ орамал» (платка). Через него организаторы акцентировали значимость роли женщины в формировании нравственных ориентиров общества.
Заместитель руководителя областного управления общественного развития Гульжанар Шукеева акцентировала внимание на важной роли женщин в жизни региона.
– Главная идея мероприятия — выразить дань уважения женщине-матери, хранительнице традиций и духовных ценностей. В казахской традиции белый платок – знак чистоты помыслов, материнского благословения, жизненной мудрости и уважения к старшим. Это не только элемент одежды, а культурный код, объединяющий поколения. Следует признать, что устойчивое развитие региона невозможно без активного участия женщин – профессионалов, матерей, наставников и общественных лидеров, которые сохраняют традиции и передают их новым поколениям, – отметила Гульжанар Шукеева.

dcf7ba70-fee4-412e-9d50-f38521b51136
Выступления творческих коллективов и чтение стихов создали особую теплую атмосферу. Особое внимание уделялось теме преемственности поколений: участниками бенефиса стали представители разных возрастов, что подчеркнуло объединяющую роль подобных инициатив. В условиях стремительных социальных изменений сохранение культурной идентичности приобретает особое значение, и женщины во многом являются носителями духовного наследия, передавая его через воспитание детей, общественную деятельность и личный пример.
Программа мероприятия включала разнообразные номера: танцевальная группа «Шабыт» представила казахский танец под руководством Анаргуль Кусайыновой. Ансамбль «Мәңгілік мұра» рассказал о истории белого платка и его значении в казахской культуре.
– Наша цель – показать молодежи значение и ценность белого платка, рассказать об истории возникновения традиции его ношения. В целом мы стремимся донести до подрастающего поколения наши обычаи и традиции, пробудить интерес к национальному наследию. В сегодняшнем бенефисе принимают участие несколько ансамблей бабушек, и нам важно, чтобы молодежь смогла почерпнуть для себя что-то полезное и важное, – отметила член ансамблей «Мәңгілік мұра» и «Жайык толкындары» Маншук Саркенова.
В ансамбле «Жайык толкындары» Улганым Саргойшина состоит уже восемь лет.
– Я родилась и окончила школу в Атырауской области, 37 лет проработала учителем химии и биологии. Сейчас нахожусь на пенсии, помогаю детям воспитывать внуков. Для меня белый платок – это символ чистоты, справедливости, мира, верности и человечности. Это обязательный атрибут женщины, особенно в почтенном возрасте. Платок ассоциируется у меня с добротой. Те, кто его носит, как правило, проявляют уважение к старшим, милосердие и подают достойный пример молодежи, — поделилась Улганым Саргойшина.
Чтение произведений Гулмекен Касенбай и вручение платка молодой келин сопровождалось рассказами о материнской любви и благословении. Народная песня «Жүгіріп шықтым белеске» в исполнении ансамбля «Әжелер сазы» подчеркнула традиционную связь поколений. Исполнялись также песни Адильбека Сулейменова «Қариялар», Аскара Лекерова «Кестелі орамал», польская народная песня «Красивая девушка» в исполнении Елены Вальтер, «Боз орамал» Тынышбая Ракына, «Мен сыйға тартқан орамал» Гульнар Салыкбаевой, «Желбір-жекен» Гульшары Нурсадыккызы, «Маржан қыз» Садыкбека Адамбекова и другие.
– В бенефисе участвует не только наш местный ансамбль бабушек, но и коллективы из Атырау и Актобе. Я проработала учителем 40 лет. Несмотря на то, что нахожусь на пенсии, продолжаю активную общественную деятельность: состою в общественных объединениях, являюсь членом клуба ветеранов, занимаюсь воспитательной работой. Мы посещаем школы, детские сады и образовательные центры, рассказываем о традициях и обычаях казахского народа, демонстрируем национальные костюмы и изделия народных мастеров. Все это делаем для того, чтобы молодежь не забывала свои национальные ценности. Даже в повседневной жизни стараюсь дополнять свой образ элементами национального стиля и украшениями, – поделилась член общественных объединений «Үндестік» и «Ару аналар» Гульжиян Мендигалиева.

8d958500-88f2-4ca1-b3be-5fae8c1b8d22
Бурные овации зрителей вызвал танец Розы Нажімеденкызы, которая несмотря на свой почтенный возраст – 75 лет, сохранила удивительную пластичность и продемонстрировала непревзойденное мастерство и грацию, с легкостью выводя головокружительные па. Особое внимание было уделено демонстрации национальных костюмов: уважаемые бабушки показали различные модели, а председатель объединения «Үндестік» Анаргуль Сатукызы с семьей продемонстрировала еще несколько вариантов национального костюма. В ходе мероприятия Мастера Нургуль Сисенова и Жамига Мукамбетжанова, которые, к слову, являются членами Евразийского союза дизайнеров, показали свои изделия, которые вошли в книгу «Рекорды Казахстана». Заключительным аккордом стал выход ансамбля «Жайык толкындары» с песней «Дедім-ай».

Арайлым Беккалиева

«Приуралье»
Фото автора

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале