4.03.2026, 9:30
Просмотры: 25

Работники учреждений культуры г.Уральска поддержали проект новой Конституции.

референдум - культура - ДК Молодежи (4)

Во Дворце молодежи прошла встреча, на которой работникам городских учреждений культуры разъяснили нормы конституционной реформы – они поддержали проект новой Конституции.

Главный закон страны обсуждали вместе с заслуженным деятелем культуры РК, художником и композитором Куандыком Мадиром и заместителями руководителей областного департамента общественного развития ЗКО Гульжанар Шукеевой и управления культуры, развития языков и архивного дела Медхатом Камбетовым.

В формате открытого обсуждения участники говорили о важности целостности государства и о том, как обновленная Конституция должна определять государственное управление и правовую систему.

Выступающие говорили об основных причинах конституционных преобразований, которые затрагивают вопросы защиты прав и свобод граждан, сохранения историко-культурного наследия и укрепления духовных ценностей общества. Эксперты отметили, что проект новой Конституции – это стратегическая карта развития общества, системы, опирающейся на баланс ветвей власти, где усиливается конституционный контроль в построении справедливого государства. Помимо этого, нормы проекта адаптируют правовую систему страны к новым социальным и политическим реалиям. Выступающие также отметили, что обозначенный в проекте приоритет межэтнического и межконфессионального согласия направлен на укрепление стабильности и уникальности казахстанского общества.

Эксперты не сомневаются, что новая Конституция укрепит доверие граждан к государственным институтам, повысит эффективность госуправления и обеспечит устойчивость правовой системы. Особое внимание участники встречи уделили роли культуры и образования в повышении гражданской ответственности и укреплении национальной идентичности, нормы которых также обновлены в проекте новой Конституции.

– Как сказал Президент, Конституция, принятая в 1991 году, исполнила свою миссию. В условиях новых политических, экономических и социальных реалий появился скорректированный вектор развития внутренней и внешней политики государства. Акцент реформы сделан на укрепление национальной истории, территориальной целостности, инновациях и развитии государственного языка, образования и культуры. На Референдуме 15 марта нам предстоит сделать выбор стратегии будущего, ответить на вопрос: каким мы хотим видеть наше общество через десятилетия, – сказала в своем выступлении Гульжанар Шукеева.

Спикер также подчеркнула, что в формировании прогрессивной общественной идеологии большое значение имеет наука, культура и образование. Это говорит о том, что страна делает ставку на знания и развитие – без культуры и образования невозможно полноценное развитие человека. Только такой фундамент позволяет запустить системный, осмысленный и долгосрочный прогресс страны.

Участники встречи поддержали проект новой редакции Конституции Казахстана, отметив его актуальность и соответствие общественным ожиданиям.

Галина Каренских,

"Жайық Пресс" 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале