24.04.2026, 18:00
Просмотры: 12

Доступ к питьевой воде – 100%

жп тер су (7)

Фото из фонда "Жайық Пресс" 

На очередном заседании Комиссии партийного контроля при областном филиале партии «AMANAT» обсудили исполнение поручения Главы государства по обеспечению населения качественной питьевой водой. В ходе заседания была рассмотрена реализация программы водоснабжения в городах и сельских населенных пунктах региона.

С докладом выступила заместитель руководителя областного управления строительства Алия Кабенова. Она отметила, что в области обеспеченность сельского населения питьевой водой доведена до 100%.

– Из 413 сельских населенных пунктов 362 обеспечены централизованной питьевой водой. При этом 51 село, отказавшееся от централизованной системы, получает воду через колодцы и скважины. В 2025 году на развитие водной инфраструктуры направлено 8,9 млрд тенге. На 14 проектов выделено 8,6 млрд тенге, из них 6,2 млрд – из республиканского бюджета и 2,4 млрд – из местного. В результате 15 сел обеспечены централизованной питьевой водой. Дополнительно за счет местного бюджета установлено 40 комплексных блок-модулей на сумму 0,3 млрд тенге, – подчеркнула Кабенова.

Отдельно на заседании была представлена справочная информация о структуре обеспечения водой в регионе. Из 413 сел в 43 селах внедрение системы централизованного водоснабжения признано экономически нецелесообразным из-за малочисленности населения (в среднем около 20 человек), а 8 населенных пунктов ликвидированы. Таким образом, в этих территориях водоснабжение осуществляется альтернативными способами – через локальные источники – колодцы и скважины. По итогам реализации программы, около 8 тысяч жителей получили доступ к чистой питьевой воде, что, по оценке участников заседания, позволило выполнить поручение Главы государства в полном объеме.

В целом работа в сфере водоснабжения в области демонстрирует завершение масштабного этапа инфраструктурного обеспечения, при этом дальнейший акцент смещается на поддержание качества сетей, модернизацию существующих систем и адресное решение точечных проблем.

Жанна Балыкова,

"Жайық Пресс" 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале