15.05.2026, 16:45
Просмотры: 78

Здравствуйте, люди добрые!

Есть люди, о которых трудно писать – даже когда речь идет о юбилее. Потому что они не «заканчиваются» биографией, не укладываются в должности, даты и регалии. Их можно только проживать рядом – годами, разговорами, встречами, паузами между словами. Владислав Петрович Ярлов – именно из таких людей. Сегодня ему исполняется 80 лет!

Vladislav-YArlov-9-600x516

Мы знакомы уже четверть века. И каждый раз, когда я думаю, что знаю о нем достаточно, жизнь снова поправляет меня: еще не все понято. Владислав Петрович – человек удивительной судьбы и редкого душевного склада. 25 лет назад, он был для меня прежде всего наставником – известным журналистом и руководителем, от которого во многом зависела моя профессиональная судьба. Позже я узнала его как поэта, хотя тогда еще по-настоящему не чувствовала глубину его стихов. Спустя годы увидела в нем человека с необыкновенно тонкой душой и ранимым сердцем. А теперь, став старше и мудрее, понимаю: вся жизнь давно уже рассказана им самим – в его поэзии.

В его стихах есть любовь и счастье, надежды и потери, боль, переживания, разочарования и бесконечная вера в человека. Недавно он рассказал мне, что ему предлагали написать автобиографическую книгу. Как всегда, в своей скромной манере, он отказался. А после моих настойчивых уговоров коротко сказал:

– Был бы рад, если к моему 80-летию можно было переиздать мой единственный сборник стихов «Здравствуйте, люди добрые!»

Вот тогда меня озарило: ведь его стихи и есть самая настоящая повесть о нем. Без подробной хронологии и бытовых деталей, для тех, кто знает его близко, – в поэтических строках сказано гораздо больше, чем могла бы вместить любая официальная биография.

Детство и творчество

Родился Владислав Ярлов 15 мая 1946 года. Он был единственным родным человеком у своей мамы – Елизаветы Петровны, выросшей в детском доме и не знавшей семейного тепла и домашнего уюта. Когда родился маленький Владислав, их пристанищем нередко становились подсобные помещения в домах добрых людей, которые помогали им пережить тяжелые времена. Но именно тогда в мальчике рождалось главное – понимание истинной цены человеческого сердца. Несмотря на нужду и лишения, он тянулся к знаниям, не ожесточился и не замкнулся в себе. Напротив, очень рано научился ценить человеческую доброту и участие. Позже об этом он напишет в одном из своих стихотворений «Себестоимость сердца»:

Я не умею думать о себе,

Заботиться о благах и удобствах,

Искать пути обманные в судьбе,

Накапливать богатства для потомства.

Я в детстве рос средь милости людской,

Когда пускали в дом чужой погреться.

Не понаслышке знаю о такой

Высокой себестоимости сердца.

Всю жизнь был верен женщине одной,

Приятелями я горжусь своими,

Чужие люди стали мне роднёй,

А кое-кто из родичей – чужими.

Взрастил детей и сад, имею дом,

Уж не гонюсь за призрачной жар-птицей,

И беспокоюсь только об одном:

Успеть с людьми за милость расплатиться.

В этих строках – весь Ярлов. Человек, который никогда не гнался за наградами, не умел просить и не искал выгод. Он просто жил с благодарностью к людям и добром в душе.

С ранних лет Владислав активно участвовал в художественной самодеятельности, страстно любил читать. Грамоте он научился уже в пять лет. Елизавета Петровна регулярно выписывала газеты, и мальчик читал их от корки до корки.

Еще в школьные годы у Владислава проявилось настоящее исследовательское упорство. В 1965 году, во время подготовки к 20-летию Победы, их классу поручили собрать материалы о первых выпускниках Чапаевской средней школы, ушедших на фронт.

Десять молодых ребят, окончивших школу в 1940 году, отправились защищать Родину. Вернулись не все. Группа старшеклассников, среди которых был и Ярлов, собирала сведения о фронтовиках, искала фотографии, встречалась с родственниками. В итоге был создан стенд, который получил призовые места сначала на районном, затем на областном и республиканском слетах молодежи «Дорогами славы отцов». Позже этот стенд стал одним из первых экспонатов школьного историко-краеведческого музея «Клуб боевой славы», существующего и сегодня.

Именно тогда он написал свою первую серьезную заметку в областную газету «Приуралье». Особенно его заинтересовала судьба одного из выпускников – Валентина Семенова, о котором почти ничего не было известно. И здесь в полной мере проявился характер будущего журналиста. Случайно обнаружив в домашней библиотеке своего друга книгу Николая Гнидюка «Прыжок в легенду», Владислав нашел упоминание о том, что Семенов жив и работает геологом в Норильске. Дальше последовала целая цепочка писем: в издательство, автору книги, самому Семенову. Так школьник из далекого села Чапаево сумел разыскать человека, которого уже почти потеряли. В ответ Валентин Семенов прислал не только письмо, но и ценные материалы для школьного музея. Владислав Петрович вспоминает об этом своем исследовании без пафоса, как о совершенно естественном деле. Но именно в таких историях проявилось его главное качество – неравнодушие к человеческой судьбе.

Путь в журналистику

Окончив школу, Владислав пошел работать в районную библиотеку. Земляки ценили его творческие способности, учитывая широкие познания в литературе, руководство библиотеки назначило парня на должность заведующего читальным залом. Уже спустя месяц, молодому специалисту поручили возглавлять районный дом культуры. На тот момент ему было всего 19 лет. Сотрудничество с областной газетой продолжалось, а в 1966 году в селе Чапаево открыли районную газету «Труд». Начинать пришлось с самой низкой газетной должности – подчитчика (помощник корректора). Позже его назначили корреспондентом.

Тогда произошла еще одна история, очень характерная для Ярлова-журналиста.

В одной из публикаций он упомянул выпускника школы Александра Устинова, считавшегося пропавшим без вести. Спустя некоторое время в редакцию пришел сын Устинова – Юрий. Оказалось, что судьба семьи сложилась трагически и сложно: жена фронтовика, немка по национальности, была вместе с детьми сослана в Сибирь, а сам Александр Иванович после тяжелого ранения долгое время числился пропавшим. Годы спустя выяснилось, что он выжил. Благодаря журналистскому поиску Владислава Петровича родственники, потерявшие друг друга во время войны, смогли вновь найтись.

Позже Ярлов сказал об этом очень просто: «Мне приятно осознавать, что я стал одним из решающих звеньев той цепочки, по которой родные люди нашли друг друга».

Ответственность превыше всего

Четыре года Владислав Петрович проработал в районной газете. За это время молодой журналист успел не только приобрести профессиональный опыт, но и зарекомендовать себя человеком ответственным, вдумчивым и порядочным. Вскоре его пригласили на работу в обком комсомола – на должность лектора.

Его заметила Роза Лукьяновна Кужекова, много лет проработавшая секретарем в обкоме комсомола, а затем в горкоме и обкоме партии.

– Слава очень скромный человек. Он никогда никому не откажет в помощи, и при этом совершенно не умеет добиваться чего-то для себя, – говорит Роза Лукьяновна.

С этим трудно не согласиться.

– Это правда – именно Роза Лукьяновна позвала меня в обком. И правда то, что я никогда ничего не просил для себя – не умею, стыдно. Меня мама растила одна, было тяжело, но она всегда оставалась для меня примером честности и порядочности. А еще мне очень везло на людей. Практически везде, где я работал, рядом оказывались замечательные люди, которые почему-то доверяли мне серьезные участки работы. И я всегда старался оправдать это доверие, – отмечает Владислав Ярлов.

В 1973 году его назначают инструктором отдела пропаганды Уральского горкома партии. В том же году он оканчивает Уральский педагогический институт им. А. С. Пушкина.

В августе 1975 года судьба приводит его в газету «Приуралье», уже официально, в штат редакции на должность старшего корреспондента. Но партийная работа не отпускает, и последующие 15 лет своей жизни он посвятит ей.

В 1987 году он оканчивает факультет журналистики Алма-Атинской высшей партийной школы и в 1990-м вновь возвращается в «Приуралье», сначала завотделом партийной работы,  позже – заместителем главного редактора.

С 1998 по 2000 годы он работал заместителем начальника областного управления информации и общественного согласия. В те годы разрабатывалось положении о создании Ассамблеи народа Казахстана, и Владислав Ярлов, говоря об этом с гордостью, принимал в этом процессе непосредственное участие.

Следующий и особенный этап его трудовой биографии приходится на сложное и переломное время, когда формировалась новая журналистика независимого Казахстана. Тогда зародился будущий крупнейший медиахолдинг области – «Жайық Пресс», ставший настоящей школой журналистики и воспитавший не одно поколение профессионалов. А среди учителей-наставников для многих известных сегодня и относительно молодых журналистов был Владислав Петрович, который снова и уже окончательно вернулся в «Приуралье». Здесь он работает на разных должностях – от главного редактора до обозревателя – и остается в редакции до 2011 года. А уже будучи на заслуженном отдыхе он еще два года отдаст работе в Областном центре детско-юношеского туризма и экологии редактором молодого журнала «Сокпак-Тропинка».

Все эти годы Ярлов не теряет связь с газетой «Приуралье». Иногда пишет заметки или просто приходит пообщаться, вспомнить былые времена.

Ярлов с супругой Тамарой в день свадьбы

Тамара

О его личной жизни знают немногие.

Работая в обкоме комсомола, он получает квартиру и перевозит в Уральск свою маму – Елизавету Петровну. Для него это стало большим событием. Вскоре судьба преподнесла ему еще один подарок. Осенью 1972 года получает премию – путевку в подмосковный санаторий. Для молодого человека, который до этого знал Москву только по книгам и газетам, это путешествие стало ошеломляющим. Но главное – именно там произошла встреча, определившая всю его дальнейшую жизнь. Ее звали Тамара. Владислав Петрович вспоминает о знакомстве с ней с теплотой и трепетом:

– В санатории отдыхали партийные работники разных рангов. Тамара приехала из Белоярска – это в Сибири. Секретарь райкома комсомола. Красивая, статная, умная, очень душевная. Хотя отдыхали мы в одном санатории, познакомились только в Большом театре, куда нас повезли на балет «Лебединое озеро». В антракте мы с моим соседом по комнате пошли в буфет. Там увидели двух девушек, и я, вдруг, неожиданно для самого себя, решил подойти познакомиться. Во время разговора выяснилось, что мы ехали в одном автобусе от вокзала до санатория. Но тогда мне, непривыкшему ни к поездам, ни к московской роскоши, было совсем не до попутчиков – я наслаждался видами в окне.

После того вечера они почти не расставались. Долгие прогулки по аллеям санатория, бесконечные разговоры обо всем на свете, редкое ощущение душевной близости – все это незаметно превращалось в большое чувство. Когда пришло время уезжать, они обменялись адресами. Потом были письма. Настоящие, длинные, теплые – такие сегодня уже почти никто не пишет. В них рождалась любовь. И однажды Владислав, не склонный к долгим объяснениям, просто сделал Тамаре предложение. В письме.

Она ответила согласием.

Он, не раздумывая, оставил все дела и отправился в далекую Сибирь – жениться на девушке, которую полюбил с первого взгляда. Об этом он напишет:

Разве может осень мне не нравиться?

Предпочту ее любой поре.

Ведь любовь – весенняя красавица –

К нам с тобой явилась в октябре.

А столица – как мне не гордиться ей?

Как мне позабыть огни Москвы,

Той, что в соответствии с традицией

Стала нашим городом любви?

Той порой родился будто снова я,

Держит с той поры меня в плену

Золотая осень подмосковная,

Осень, подарившая весну.

В Белоярске все было готово к свадьбе. Буквально через несколько дней после его приезда они поженились. Это случилось 22 февраля 1973 года. А уже на следующий день молодой муж увез свою Тамару в Уральск. Она не сомневалась ни минуты. Оставила родной город, привычную жизнь, работу и поехала за любимым человеком через всю страну. Так началась их семейная жизнь – спокойная, трудовая, построенная на преданности друг другу. Владислав Ярлов продолжил работать, а Тамара устроилась учителем химии.

В 1975 году в семье Ярловых родилась дочь Юлия – она пошла по стопам матери и впоследствии тоже стала учителем химии. К тому времени Елизавета Петровна тяжело болела. Годы нужды, тяжелого труда и бесконечных житейских испытаний подточили здоровье. Но она успела подержать на руках свою первую внучку – и это было для нее огромным счастьем.

Уход матери стал тяжелым ударом – долгие годы именно она была его самым близким и родным человеком. Пережить эту боль ему помогли жена и маленькая дочь – его тихая семейная гавань, которой ему так не хватало в детстве.

А в 1981 году родился сын Максим.

К тому времени Тамара уже работала в школе для детей с нарушением слуха. И здесь в полной мере раскрылся ее удивительный педагогический талант. Она быстро нашла общий язык с детьми, пользовалась уважением коллег и любовью воспитанников. Работе она отдавалась без остатка – искренне, сердцем. Казалось, впереди еще долгая и счастливая жизнь. Но судьба распорядилась иначе.

Беда пришла неожиданно. Тамара тяжело заболела. Диагноз, который врачи сообщили Владиславу Ярлову, звучал страшно – саркома головного мозга. Он скрывал это ото всех. И прежде всего – от самой Тамары. Пожалуй, это было самое тяжелое испытание в его жизни: каждый день видеть страдания любимого человека и понимать, что ты бессилен что-либо изменить. В 2001 году Тамары не стало.

После смерти супруги на него обрушилось все сразу: боль утраты, одиночество, тревога за детей, ответственность за их будущее. Тогда особенно пронзительно зазвучали его стихи – тихие, глубокие.

Слишком рано к нам пришла разлука,

Но назло неправедной судьбе

Жизнь моя, твоих детей и внуков

Будет вечной памятью тебе.

Годы шли. Дети выросли, получили образование, нашли свое место в жизни. А для Ярлова главной опорой все это время оставалось слово.

Он продолжил писать – не ради славы, не ради признания, а потому что иначе не мог. Его стихи никогда не были попыткой понравиться читателю или произвести впечатление. Скорее, это был честный разговор с самим собой, с жизнью, с людьми. Иногда – исповедь.

В ней нет литературной вычурности, громких фраз или желания казаться значительнее. Зато есть то, что сегодня встречается все реже, – искренность.

Владислав Петрович Ярлов прожил непростую жизнь. Но, несмотря ни на что сумел сохранить человеческое достоинство и доброту. Сейчас он также не умеет жить «для себя». Не ищет наград и почестей, не стремится быть заметным. Он просто честно сделал свое дело – в журналистике, в жизни, в отношениях с людьми.

С днем рождения, Владислав Петрович, крепкого Вам здоровья, долгих лет жизни и бодрости духа! 

Наталья Горохова,

"Жайық Пресс" 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале